В Петербурге авиадиспетчеры вышли на митинг в поддержку коллег из "Внуково"

Автор фото: Ковалев Петр

В пятницу утром в парке Городов Героев начался митинг в поддержку авиадиспетчеров из аэропорта "Внуково", задержанных в рамках расследования крушения самолета главы французской нефтяной компании Total. В акции приняли участие около 50 диспетчеров.

Авиадиспетчеры Петербурга 13 февраля в рамках общероссийской кампании вышли на акцию в поддержку коллег из "Внуково", задержанных после авиакатастрофы, в которой погиб глава компании Total Кристоф де Маржери, говорится в сообщении Федерального профсоюза авиационных диспетчеров.
"Мы полагаем, что настоящие виновники трагедии могут уйти от ответственности, спрятавшись за свое должностное положение и связи, а диспетчеры будут назначены "стрелочниками", — сказано в заявлении. Участники акции выступают с требованиями свободы для задержанных внуковских авиадиспетчеров и наказания для настоящих виновников.
По словам представителя федерального профсоюза авиационных диспетчеров России и организатора митинга Сергея Данилова, в акции примут участие только те диспетчеры, которые по графику не должны находиться на рабочем месте. "Диспетчеры выйдут на пикет в свое свободное время", - уточнил "Интерфаксу" пресс-секретарь ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного сообщения" Николай Ивашов.
В январе 2015 года в Москве состоялся митинг в защиту трудовых прав авиадиспетчеров Внуково. В аналогичном митинге в Ростове-на-Дону 5 февраля приняли участие 90 человек.
В октябре прошлого года французский легкомоторный самолёт, который шёл на взлёт в аэропорту Внуково, врезался в снегоуборочную машину и потерпел крушение. На борту воздушного судна находились четыре человека, в том числе глава компании Total. Все они погибли.
По уголовному делу арестовали ведущего инженера аэродромной службы Внуково Владимира Леденева, управлявшего снегоуборочной машиной Владимира Мартыненко и диспетчера Александра Круглова. Под домашним арестом также находится диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Роман Дунаев