Увеличение базовых станций LTE на 70%

Северо-Западный филиал «МегаФона» увеличил количество базовых станций LTE на 70%

Оператор подвел итоги развития сети четвертого поколения на территории Северо-Запада: по сравнению с 2013 годом территория покрытия увеличена в полтора раза, трафик вырос в пять раз, а количество пользователей – более чем в шесть раз.
В 2014 году в Северо-Западном филиале состоялся целый ряд важнейших событий. Высокоскоростным доступом к сети LTE обеспечены все региональные отделения компании «МегаФон». На сегодняшний день более 40% всех базовых станций филиала поддерживают этот стандарт.  
По итогам прошлого года лидером по росту количества базовых станций стала Калининградская область, здесь число БС увеличилось на 80%. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области количество базовых станций четвертого поколения также существенно увеличилось – в полтора раза, что заметно отразилось на качестве и широте покрытия.  
В целом по Северо-Западному филиалу площадь покрытия LTE-сети выросла в полтора раза, при этом в отдельных регионах – например, в Костроме – территория сети LTE увеличилась более чем в 10 раз.  
В 2014 году в Санкт-Петербурге состоялся запуск второй в России коммерческой сети LTE-Advanced. На сегодняшний день сеть, поддерживающая скорость передачи данных до 300 Мбит/с, покрывает весь центр города на Неве. В будущем планируется расширение LTE-A в районах, где фиксируется наибольшее потребление трафика.
 «Мы и дальше будем работать над качеством услуг и расширять покрытие сети в интенсивном режиме во всех регионах, особенно в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Костромской, Тверской и Ярославской областях. Всего в 2015 году на Северо-Западе мы планируем увеличить более, чем на треть число базовых станций LTE, а также ещё больше расширить зону покрытия сетью LTE-A в Санкт-Петербурге», - говорит директор по инфраструктуре СЗФ ОАО «МегаФон» Алексей Титов.

Информационная справка  
МегаФон — один из крупнейших операторов связи для корпоративных и государственных клиентов в России.  Более 250 000 компаний выбирают «МегаФон» в качестве поставщика услуг связи. Сегодня среди крупных заказчиков «МегаФона» ведущие российские и зарубежные компании, министерства и ведомства, а также международные операторы связи.

Для дополнительной информации
Северо-Западный филиал
ОАО «МегаФон»
Пресс-служба
Чехова Людмила
тел.:  +7 (812) 991-06-58