Стройки столичного масштаба

Московский район традиционно располагал девелоперов к возведению жилых комплексов бизнес и комфорткласса. Однако дальнейшее развитие будет связано, скорее всего, с окраинными территориями, где будет строиться более экономичное жилье.

По итогам 2014 года на Московский район пришлось около 10% от общего объема жилья, сданного в Петербурге. Всего в районе было введено в эксплуатацию 299,3 тыс. м2 жилья, или почти 5 тыс. квартир. Это такие жилые комплексы, как "Галант" и "Летний" от ГК "Эталон", ЖК "Империал" от "Л1" и вторая очередь ЖК "Триумф парк" от Mirland Development Corporation.

Все на стройку

На конец января в Московском районе, по данным КЦ "Петербургская Недвижимость", продаются квартиры в 17 жилых комплексах общей площадью 681 тыс. м2 (11,7 тыс. квартир).
"Ввиду высокого спроса на квартиры и относительно высокой их стоимости все крупные застройщики города имеют в своем портфеле проекты в Московском районе", — рассказывает руководитель департамента продаж и приобретений Surveyor International Group Максим Игнатович.
Среди них можно назвать Mirland Development Corporation (ЖК "Триумф парк"), ГК "Эталон" (ЖК "Московские ворота"), "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" (ЖК Viva, "Квартет"), "Силовые машины — Девелопмент" (ЖК "Московский квартал"), ЦДС (ЖК "Пулковский–3"), "Лидер груп" (ЖК "Сириус", "Небо Москвы"), "Л1" ("Граф Орлов", "Звездный") и др.
Заявлен масштабный проект ГК "Эталон", который разместится в двух районах — Московском и Адмиралтейском. Общая площадь ЖК "Галактика", запланированная на сегодня, — 750 тыс. м2. По данным компании, выход на стройплощадку ожидается в 2016 году.
Среди тех жилых комплексов, которые уже строятся, три комплекса относятся к бизнес–классу (7% от общей площади застройки), остальные представляют собой жилье класса масс–маркет, рассказывает руководитель проекта КЦ "Петербургская Недвижимость" Евгения Литвинова.
Эксперты отмечают, что Московский район традиционно считается престижным, и поэтому здесь логично возводить дома класса комфорт+ и бизнес. Одним из последних проектов в этом сегменте стал дом в стиле сталинский ампир на пл. Победы от LEGENDA Intelligent Development.
При этом в последнее время, как отмечает Максим Игнатович, в районе станции метро "Звездная" и Московского шоссе регулярно появляются новые проекты, которые можно отнести к экономклассу.

Первый среди спальных

На начало января 2015 года средняя стоимость квадратного метра в классе масс–маркет составила 109,4 тыс. рублей. Причем за 2014 год жилье в этом сегменте подорожало на 12%.
В бизнес–классе средняя цена в начале 2015 года составила 128,5 тыс. рублей за 1 м2. В этом сегменте в прошлом году в Московском районе средняя цена снизилась на 6,8%, что объясняется небольшой выборкой, а также появлением в продаже объекта с более низкой стартовой ценой.
По словам Евгении Литвиновой, в обоих сегментах район занимает первое место по средней цене квадратного метра среди спальных районов, исключая Петроградский, Центральный, Василеостровский и Адмиралтейский.
"В прошлом году стоимость квадратного метра в Московском районе увеличивалась в 2 раза быстрее, чем в среднем по Петербургу", — отмечает генеральный директор компании "Градостроительные решения" Ольга Морозова.

На месте заводов

"Основная жилая застройка в Московском районе сложилась уже давно, поэтому сейчас здесь в основном реализуются проекты по редевелопменту ранее не предназначенных под жилое строительство земельных участков", — рассказывает Максим Игнатович.
Так, на территории завода "Вагонмаш" группа "Эталон" строит ЖК "Московские ворота". Компания "Силовые машины — Девелопмент" в октябре 2014 года получила разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди ЖК "Московский квартал", там, где раньше располагались административные здания, цех электроаппаратуры и вспомогательные помещения завода "Электросила".
Ожидается, что в этом году все–таки будет распродана под жилье территория бывшего завода "Самсон" на Московском шоссе, торги по которой в 2014 году несколько раз переносились. Сейчас здесь строится только ЖК "Сириус" от "Лидер груп".
Поскольку в той части Московского района, которая граничит с центром, места практически не осталось, то, очевидно, в будущем строителям придется идти на юг.
В частности, по словам Евгении Литвиновой, это территории на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе и рядом с ними. Здесь, в частности, были в разное время анонсированы такие масштабные проекты, как "Планетоград", "Город цветов", "Пулковские высоты".

Зеленый район

У Московского района есть ряд преимуществ, делающих жизнь в нем удобной и престижной, считают участники и эксперты рынка недвижимости.
В частности, по словам коммерческого директора "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" Дениса Бабакова, зеленые насаждения занимают 1,8 тыс. га в районе.
Основные зеленые острова района — это Московский парк Победы, парк Авиаторов, сквер на пр. Гагарина и парк Городов–героев. Кроме того, в районе много небольших скверов, хорошо озеленена центральная магистраль района — Московский пр., а также большинство дворов, особенно от центра района к югу.
Транспортная ситуация в Московском районе выглядит на первый взгляд хорошей, здесь, например, шесть станций метро. Однако новые комплексы строятся, а новых улиц не появляется, так что вся нагрузка ложится, по сути, на Московский пр., где возникают пробки. А с увеличением числа жителей они станут еще больше.
На юге района тоже нередки пробки.
Поэтому развязка на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским пр., которую планируется построить в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу — 2018, не будет лишней для жителей новостроек.