Россия подготовит ответные меры на новый "черный список" Евросоюза

Автор фото: Иванов Алексей/ТАСС

Россия подготовит ответные меры на расширение "черного списка" Евросоюза. По предварительным данным, этот список должен быть опубликован 16 февраля.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что расширение "черного списка" ЕС не будет способствовать выполнению сторонами конфликта на Украине минских документов.
"Это не только подаст сигнал российскому общественному мнению и не только заставит РФ вернуться к нашим ответным спискам, но и не будет стимулировать стороны конфликта — причем обе стороны, к активному выполнению положений минских документов", — сказа Владимир Чижов, сообщает РИА "Новости".
По его словам, большая часть этого списка — это украинские граждане, которые "отстаивают свои права на Востоке Украины в Донбассе".
"Европейский совет даже не пошевелил пальцем, чтобы приостановить процедуру запущенного в прошлый понедельник расширения "черного списка". Она носит автоматический характер, и без вмешательства участников состоявшегося саммита она обернется тем, что 16 февраля этот список удлинится", — заявил постпред.
По предварительной информации, в "черный список" ЕС будут внесены еще пять граждан России, 14 граждан Украины, а также девять организаций, большинство из которых действует на востоке Украины.