Петергоф не получил 15 млн рублей на спасение Ропшинского дворца

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Министерство культуры РФ не предоставило 15 млн рублей на проведение противоаварийных работ в Ропшинском дворце, заявила директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая. Фасад Ропшинского дворца обрушился 8 января. Через неделю Минкультуры пообещало финансировать срочные противоаварийные работы.

Петергоф не получил 15 млн от Минкультуры РФ на противоаварийные работы Ропшинского дворца, заявила директор музея Елена Кальницкая. "К сожалению, пока что вопрос не решился. Я считаю, что было бы неправильным это скрывать", — сообщила Кальницкая "Интерфаксу".
В середине января стало известно, что Минкультуры РФ выделит на восстановление и противоаварийные работы в бывшей императорской резиденции в Петергофе 15 млн рублей. Деньги будут предоставлены после всестороннего анализа памятника архитектуры. Кроме того, министерством проводится административное расследование по факту обрушения колонного портика.
Для получения финансирования ГМЗ "Петергоф" необходимо предоставить план мероприятий по предотвращению аварийной ситуации на объекте, проведению технического осмотра основных несущих конструкций дворца и разработке проектной документации по сохранению культурного наследия.
В ночь на 9 января на портике фасада Ропшинского дворца обрушились пять колонн. По словам директора ГМЗ "Петергоф" Елены Кальницкой, причиной ЧП стал резкий перепад температур и снег, " который сначала подтаял, а затем превратился в лед, что увеличило нагрузку на конструкцию"
Ропшинский дворец — бывший дворец Романовых, входит в состав памятника всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников". Дворец ведет свою историю от усадьбы, устроенной Петром Первым.