Конгресс США рассматривает план военной помощи Украине на $1 млрд

Автор фото: Михаил Палинчак / ТАСС

Конгресс США рассмотрит законопроект об оказании военной помощи Украине, предусматривающий поставки оружия на сумму в $1 млрд.

В Конгрессе США разработали законопроект о военной помощи Украине на общую сумму в $1 млрд, сообщает 11 февраля The New York Times со ссылкой на текст документа.
Военная помощь включает в себя поставку оружия, учебного снаряжения, а также логистическую поддержку и обучение украинских военных. В документе сказано, что срок оказания помощи истекает 30 сентября 2017 года.
Над законопроектом работали как члены Демократической, так и Республиканской партий США. Основными авторами проекта являются председатель комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Мэк Торнберри и конгрессмен Адам Смит.
В конце декабря 2014 года американский президент Барак Обама подписал "Акт в поддержку свободы Украины", позволяющий вводить новые санкции в отношении России, а также поставлять на Украину американское вооружение и обучать украинских военных.
Ранее, 9 февраля, Барак Обама заявил, что решение о поставках вооружения на Украину еще не принято, однако это может произойти, если кризис не удастся решить дипломатическим путем.