Строительство второй очереди "Невской ратуши" заморозили на год из-за кризиса

Автор фото: Ермохин Сергей

Строительство второй очереди офисного квартала "Невская ратуша" отложат как минимум на год. На решение повлиял кризис и рост цен на строительные материалы.

"ВТБ Девелопмент" решила заморозить строительство второй очереди офисного квартала "Невская ратуша" как минимум на год, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на слова руководителя проекта Ирины Анисимовой.
На решение повлиял кризис и рост цен на строительные материалы. "Запроектированные здания на 70% состоят из импортных товаров — это фасады, остекление, инженерные системы, кровельные материалы, а их стоимость выросла в 2 раза", – пояснила  глава ЗАО "М", которое ведет проект, Ирина Анисимова. Вместе с тем дешевого финансирования после введения санкций больше не осталось. "Занимать деньги на новое строительство по таким ставкам не совсем разумно. Мы подождем, когда все устаканится", – добавила она.
В 2015 году планируется достроить административный корпус для Смольного площадью 115 тыс. м2. Его сдадут в сентябре-октябре этого года. Так, уже конце 2015-го структуры горадминистрации уже смогут начать переезд.
Остальная часть проекта — еще 6 бизнес-центров и гостиница — может подвергнуться изменениям. "Мы рассмотрим варианты перепроектирования зданий под апарт-отели или еще другие объекты", – добавила руководитель проекта.
Изначально планировалось, что сроки сдачи могут подвинуть в зависимости от спроса арендаторов. Больший корпус площадью 40 тыс. м2 в долгосрочную аренду с правом выкупа взяла одна из структур ВТБ. Меньший (28 тыс. м2) заполнен только на 33%. В ВТБ рассчитывают заключить до конца января еще одну сделку и довести количество арендаторов до 50%, рассказала Ирина Анисимова.
Проект "Невская ратуша" стартовал в 2007 году. Инициатором проекта выступила компания "ВТБ–Девелопмент", которую в тот момент возглавлял сын экс-губернатора Петербурга Сергей Матвиенко. По условиям соглашения, которое заключили Смольный и инвестор проекта — ОАО "Банк ВТБ", девелопер должен был построить на 6 га в Дегтярном пер. административно–деловой квартал из девяти зданий общей площадью 370 тыс. м2. А город обязался выкупить по себестоимости 106 тыс. м2 в здании для размещения там администрации. Планировалось, что полностью проект завершится в 2018 году. Его общую стоимость оценивали в 32 млрд рублей.