Срок бесплатной приватизации квартиры заканчивается после 1 марта 2015 года

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Срок бесплатной приватизации квартиры в России завершается 1 марта 2015 года. Впрочем, есть шанс, что ее могут продлить еще на три года до 2018 года. В настоящее время в Госдуму РФ направлены сразу два законопроекта, которые предлагают перенести сроки приватизации.

Бесплатная приватизация квартиры в России закончится после 1 марта 2015 года. Однако уже появилась информация, что ее могут продлить еще на три года, до 2018 года. В настоящее время на рассмотрении депутатов Госдумы РФ находятся сразу два законопроекта. В одном из документов предлагается перенести срок бесплатной приватизации квартиры отдельным категориям граждан. Это предложение подготовила депутат Елена Николаева. Она считает, что это восстановит социальную справедливость, ведь есть люди, которые получили жилье после 2005 года и они не виноваты в том, что им выдали квартиру "не в те сроки". Депутат предлагает дать возможность россиянам, которые въехали в жилье до 1 февраля 2013 года, получить его бесплатно, но не в виде приватизации.
Бесплатную приватизацию квартиры предлагают продлить в еще одном законопроекте. Этот документ распространяется на тех граждан РФ, которые по уважительной причине не смогли этого сделать до 1 марта 2015 года. В частности, речь идет о заключенных, тех, кто оспаривает свои права на приватизацию в суде, но еще не получили судебного решения. Пока ни один из этих законопроектов не принят.
Бесплатно получить свое жилье в собственность могут те граждане РФ, кто получил квартиру на условиях социального найма до 1 января 2005 года. Если квартира не будет приватизирована, то у жильца есть только право на постоянную регистрацию и проживание. Он не может продавать или сдавать в аренду жилье.
Приватизация квартир в России стартовала в 1991 году, когда приняли закон "О приватизации жилищного фонда в РФ". После того сроки переносились уже три раза. Последний раз приватизацию продлили в феврале 2013 года на два года.