На переговоры в Минске отправились Путин, Меркель и Олланд

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

В переговорах в Минске сегодня, 11 февраля 2015 года, примут участие главы России, Германии и Франции Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Планируется, что на этот раз стороны будут обсуждать создание демилитаризованной зоны и установление диалога между Киевом и Донбассом.

На переговоры в Минск сегодня, 11 февраля 2015 года, отправились главы России, Германии и Франции Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд. В пресс-службе Кремля сообщается, что российский лидер уехал в Минск для переговоров в "нормандском формате".
В переговорах в Минске 11.02.2015 года решили участвовать и Ангела Меркель с Франсуа Олландом. Решение о поездке было принято, вероятно, после телефонных переговоров, о которых ранее сообщал глава МИД Франции Лоран Фабиус. В администрации французского президента отметили, что стороны собираются "использовать все возможности для дипломатического урегулирования украинского кризиса".
На переговорах в Минске сегодня, 11.02.2015 года, будут обсуждаться отвод тяжелых вооружений, создание демилитаризованной зоны и диалога между Киевом и Донбассом, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник, который знаком с ситуацией.
Накануне сегодняшней встречи в Минске состоялась встреча контактной группы, которая обсуждала ситуацию на юго-востоке Украины. После никаких комментариев для журналистов участники не давали. По предварительной информации, во время этого обсуждения были подготовлены предварительные договоренности о прекращении огня и отводе военной техники. Однако позже полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил, что никаких договоренностей пока не было.
Переговоры в Минске сегодня, по данным СМИ, начнутся не раньше 18:00 по местному времени. Ранее появилась информация, что договоренности по урегулированию конфликта на Украине будут достигнуты с вероятностью в 70%.
В конце января 2015 года в Берлине прошла встреча представителей так называемой "нормандской четверки". Тогда главы МИД России, Германии, Франции и Украины согласились поддержать отвод тяжелой военной техники от линии, о которой говорилось на переговорах в сентябре 2014 года. Также тогда решили снова ввести режим перемирия.
Переговоры в Минске сегодня, 11.02.2015 года. Видео: Мир 24