Роскомнадзор заявил, что Twitter не реагирует на запросы о личных данных

Автор фото: Коньков Сергей

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Twitter не реагирует на запросы ведомства и таким образом не выполняет российские законы, в том числе направленные на противодействие экстремизму.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров обвинил Twitter в невыполнении российских законов, в том числе направленных на противодействие экстремизму, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы ведомства.
В связи с этим Роскомнадзор просит компанию разъяснить его позицию по раскрытию личных данных пользователей, поскольку запросы США удовлетворяются, а РФ нет, пояснил Александр Жаров.
"Судя по приведенной в их официальном отчете статистике, социальная сеть в 2014 году удовлетворила почти 3 тысячи запросов правительства США о раскрытии личной информации пользователей. Из 108 запросов на раскрытие данных о посещаемости аккаунтов популярных пользователей, направленных администрации социальной сети Роскомнадзором, не удовлетворен ни один", — сказал он.
"У Роскомнадзора возникает закономерный вопрос о приемлемости такой позиции для компании, которая осуществляет свою деятельность на территории РФ. Соответствующий официальный запрос на разъяснение позиции Twitter будет сформулирован и направлен администрации социальной сети в ближайшее время", — добавил глава ведомства.