Смольный отказался от строительства магистрали №7 через Удельный парк

Автор фото: Ковалев Петр

Решение вопроса о строительстве магистрали между Арсенальной набережной и Выборгским шоссе отложили до 2020 года. Тем не менее, зона под трассу в Генплане сохранена. На проект стоимостью около 30 млрд рублей в бюджете пока денег нет.

Решение вопроса о строительстве магистрали через Удельный парк откладывается, как минимум, до 2020 года, сообщает аппарат вице-губернатора Марата Оганесяна. Однако в Генплане сохранили функциональную зону "У", которая предполагает строительство трассы через парк. Так что, теоретически, проектирование магистрали можно начать в любой момент.
Проект трассы обсуждают с 2005 года. С тех пор планы по ее пробивке ноднократно менялись и каждый раз сталкивались с масштабным протестом градозащитников. Каким бы ни был проект, трасса должна была пройти через Удельный парк или в непосредственной близи от него.
Планировалось, что через Неву построят новый мост между продолжением Таврической улицы и Арсенальной улицей с противоположной стороны Невы. Дальше трасса проходила бы параллельно железнодорожным путям. В результате она связала бы Арсенальную набережную и Выборгское шоссе. Такое проектное решение закладывалось еще в Генплан 2005 года.
"Сохранение зоны в Генплане - это не решение о строительстве дороги. Это лишь возможность, которую город оставляет на будущее для развития транспортной инфраструктуры перегруженных северных районов Петербурга", - комментирует Марат Оганесян.
От проекта отказались из-за его высокой стоимости. По словам Марата Оганесяна, до 2020 года к этому вопросу не вернутся, поскольку программа "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы" уже утверждена, и данного объекта (и трассы, и моста) в ней нет. Примерную стоимость возведения моста эксперты оценивают в 12 млрд рублей, пробивку трассы с развязками - в 18 млрд рублей. Также на выкуп многочисленных земель, через которые она прошла бы, могли понадобиться миллиарды. Итого - более 30 млрд рублей.
Несмотря на шумиху вокруг проекта магистрали №7, фактически ее разработкой никто и не занимался. Так и не был разработан конкретный предпроект и несколько вариантов прохождения дороги, которые затем обсудили бы с жителями. Вариантов прохождения через Удельный парк могло быть много – не только трасса, но и тоннель или эстакада. Но дальше правок в Генплане дело не зашло.
Между тем, если без магистрали еще можно было бы обойтись, то мост между Арсенальной улицей и Таврической улицей был бы очень кстати. Он мог бы разгрузить заторы на Литейном мосту и набережную н участке между ним и Таврической улицей.
План строительства магистрали №7 прославился еще и благодаря скандалу с бывшим депутатом Госдумы Владимиром Пехтиным. Оказалось, что земельный участок депутата - в предполагаемой зоне строительства трассы, но он не готов уступать права городу. Блогеры предполагали, что он купил участок специально для дальнейшей перепродажи за большие суммы городу. Однако он объяснял, что давно владеет этим участком и не собирается его продавать.