Перестановки в Смольном с чистого листа

Еженедельно из Смольного поступают новости об очередных кадровых перестановках. Губернатор основательно перетряхивает состав руководителей, и делать это ему сейчас проще — главы комитетов так и не были переназначены после утверждения нового правительства. Так что уйти могут даже те, чьи позиции кажутся прочными.

Председатель комитета финансов Эдуард Батанов — один из последних представителей команды времен Валентины Матвиенко и по общему мнению экспертов, хороший профессионал, проведший городские финансы сквозь кризис 2008-2009 годов и подготовивший бюджет к разворачивающемуся сейчас новому кризису — покидает Смольный. Сам Батанов отказался комментировать эту информацию, однако глава пресс-службы Смольного Андрей Кибитов подтвердил — "губернатор освободил от должности, по собственному желанию, председателя комитета финансов Э. Батанова. На должность председателя комитета финансов губернатор назначил Алексея Корабельникова, советника губернатора по экономическим вопросам". В конце января комитет имущественных отношений, объединивший КУГИ и КЗР, возглавила советник губернатора Юлия Лудинова, выходец из ИНЖЭКОНа, Батанова сменяет еще один советник, Алексей Корабельников, ранее работавший в Ernst&Young. Активно обсуждаются слухи о скором уходе председателей комитета по туризму Инны Шалыто и комитета по горзаказу Сергея Русина.
Все эти фамилии источники в Смольном еще с прошлого года называли dp.ru в качестве первых кандидатов "на вылет". Через запятую называлось имя председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова. Но Котов, по-видимому, избежал этой участи, по крайней мере, пока. К этому следует добавить и информацию о скором назначении депутата Константина Сухенко председателем комитета по культуре.
Анатолий Котов оказался одним из всего четверых руководителей комитетов, к исходу февраля официально назначенных на свои должности. После того, как, уходя на досрочные выборы, официально сложил полномочия Георгий Полтавченко — и стал исполняющим обязанности — автоматически истекли контракты и руководителей комитетов, назначающихся на срок полномочий губернатора. С этого момента, согласно петербургскому закону о госслужбе, они считаются исполняющими полномочия председателей до момента назначения нового главы. Назначает на эти должности правительство города; оно утверждено в новом составе еще в ноябре. Однако до сих пор наряду с Анатолием Котовым официальные назначения получили, как сообщили в комитете госслужбы и кадровой политики, председатели комитета по межнациональным отношениям Сергей Махно, архивного комитета Сергей Соколов и комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. Все остальные — "продолжают исполнять свои полномочия".
В аппаратах вице-губернаторов в ответ на запросы dp.ru не стали раскрывать причин такого отношения к подчиненным. Лишь подтвердили, что председатели комитетов исполняют полномочия, но это не противоречит законодательству и никак не влияет на рабочий процесс.
На повседневный уровень управления это действительно не влияет. Опрошенные госслужащие, с удивлением узнавшие о "подвисшем" статусе руководителей, сошлись на том, что причиной может быть то, что ни в одном председателе губернатор не уверен. Дело в том, что статус исполняющего полномочия хоть и сохраняет в полном объеме эти самые полномочия, но означает, что формально человек на должность не назначен, контракт его истек. То есть в случае надобности председателя не надо даже увольнять — достаточно просто назначить нового, процесс назначений просто как чистый лист. Весь руководящий корпус фактически превратился в стаю "хромых уток". Причем это относится не только к ведомствам новых вице-губернаторов Игоря Албина и Владимира Кириллова, которые действительно могут еще продолжать поиск кадров, но и к тем чиновникам, чьи позиции считаются крепкими.
Возможно, дело в психологическом элементе управления, предположил один из чиновников: неназначение вызывает нервозность, и человек, не уверенный в завтрашнем дне, становится более преданным первому лицу. Хотя с другой стороны, неопределенность негативно влияет на отношение к руководителю извне, а в самом комитете порождает безынициативность и интриги.
Есть и еще одна версия — возможно, губернатор готовит масштабную реструктуризацию, в ходе которой одни комитеты будут упразднены, другие учреждены, третьи и четвертые слиты воедино. Она имеет право на существование, считают собеседники в Смольном — из-за финансовых сложностей сейчас, очевидно, будут сокращаться кадры, появляться новые структуры комитетов, не исключены "слияния и поглощения", после чего и пойдут назначения уже на новые должности. И "подвешенность" в таком случае сделает председателей более согласными с переменами. Для полномасштабной кадровой революции у Георгия Полтавченко вряд ли хватит резервов — последние назначения показывают, что скамейка запасных у него довольно короткая — но череда отставок и назначений продолжится, и наверняка затронет кого-то из тех, кто сейчас видится крепко сидящим в своем кресле. Например, со слов источников, в Смольном ходят разговоры о замене председателя КРТИ Сергея Харлашкина.