ЕС введет новые санкции против РФ, если Путин не примет мирный план Меркель и Олланда

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Власти Германии дали руководству России время до среды на принятие мирного "плана Меркель и Олланда". Если же президент РФ не согласится на это, то Россию ждут новые санкции.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель дала президенту России Владимиру Путину время до 11 февраля на принятие мирного "плана Меркель и Олланда". Если же президент РФ не согласится на это, то Россию ждут новые санкции, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Ранее сообщалось, что саммит в "нормандском формате" может пройти в Минске в среду, 11 февраля. На этой встрече планируется обсудить урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.
Мирный план канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по Украине предусматривает демилитаризованную зону от 50 до 70 км, т.е. "заморозку" конфликта на Донбассе.
Демилитаризованная зона — территория, на которой по международному договору или иному (в т. ч. внутригосударственному) акту ликвидированы военные сооружения и другие объекты, запрещено содержание вооруженных сил, возведение укреплений, выполнение маневров и т. д. В Европе сейчас демилитаризованная зона действует между Приднестровской Молдавской Республикой и Украиной, а также на Аландских островах, на границе Сербии и Косово, в зоне ООН на острове Кипр и на архипелаге Шпицберген (демилитаризованная территория под управлением Норвегии).