Доля российских продуктов с момента введения эмбарго увеличилась до 10%

Автор фото: Коньков Сергей

Доля российских товаров в сетевых магазинах с момента введения Россией продовольственного эмбарго в августе 2014 года выросла на 2-10%.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), президент группы "Дикси" Илья Якубсон рассказал, что с момента введения Россией продовольственного эмбарго в августе 2014 года доля российских товаров в сетевых магазинах выросла на 2-10%,  в зависимости от формата торговой сети.
При этом эксперт подчеркнул, что увеличение доли отечественного товара в крупных торговых сетях "оказалось не таким значительным, как этого хотелось бы".
"В самых больших форматах можно говорить о 10% приросте отечественного ассортимента. В магазинах шаговой доступности, в силу своих особенностей, изначально ориентированных на внутренний рынок ассортимента, не более 1-2%", — сказал Илья Якубсон, сообщает ТАСС.
При этом, по словам специалиста, замещение выпавшего из-за эмбарго ассортимента прошло успешно. "Даже такая сложная категория, как овощи и фрукты, по которой в первые месяцы после введения эмбарго мы ощущали падение оборота, восстанавливают свои позиции за счет поставок из Азии, Африки, Латинской Америки и России", — добавил председатель президиума АКОРТ.