Кипр готов принять военные базы России

Автор фото: Яндоли Роман
Кипр.

Президент Кипра Никос Анастазиадис готов разместить на острове российские авиационные и военно-морские базы. Договор о военном сотрудничестве России и Кипра должен быть подписан во время визита главы Кипра в Москву 25 февраля 2015 года.

Президент Кипра Никос Анастазиадис готов разместить на острове авиационные и военно-морские базы России, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на кипрские СМИ. Договор о военном сотрудничестве России и Кипра должен быть подписан во время визита главы Кипра в Москву 25 февраля 2015 года.
"Есть старое (оборонное) соглашение, которое должно быть возобновлено так как есть. В то же время, будут предоставлены некоторые дополнительные услуги точно так же, как мы это делаем с другими странами, например, с Францией и Германией", — сказал Анастазиадис.
Предполагается, что ВВС России будут использовать авиабазу "Андреас Папандреу", совмещенную с международным аэропортом города Пафос на юго-западе острова. А ВМФ России получит возможность на постоянной основе использовать базу Лимасол. В январе 2014 года Министерство обороны Кипра заявило, что использование авиабазы "Андреас Папандреу" возможно только для оказания неотложной помощи и участия в гуманитарных миссиях.