В Мюнхене Сергей Лавров заявил о крахе стратегического партнерства России и ЕС

Автор фото: globallookpress

В ходе своего выступления на на Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел РФ заявил, что стратегическое партнерство России и ЕС "не выдержало испытания на прочность". Также он призвал Киев и Донбасс к прямым переговорам.

Во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал несколько громких заявлений, в которых выразил позицию России на данном этапе развития конфликта на Украине.
О крахе партнерства России и ЕС
"Стратегическое партнерство России и ЕС не выдержало испытания на прочность", - сказал глава МИД на конференции, передает ТАСС. "Невозможно принять аргументы наших западных партнеров о том, что случилось внезапное обрушение системы мирового порядка, - отметил министр. - Напротив, события последних лет показывают наличие глубоких системных проблем в организации европейской безопасности".
Вместе с тем Сергей Лавров обвинил США в том, что они пытаются "перевести стрелки на Россию" в ситуации, которая создана Вашингтоном, а также напомнил, что установка систем противоракетной обороны в Польше и Румынии запрещена договором РСМД, но все же планируется.
"Любые действия, подрывающие стратегическую стабильность неизбежно влекут за собой ответные меры, - отметил он. - Тем самым наносится долгосрочный ущерб всей системе международных договоров в области контроля над вооружениями, жизнеспособность которых напрямую зависит от фактора противоракетной обороны", - цитирует ТАСС слова Сергея Лаврова.
О необходимости прямых переговоров между Киевом и Донбассом
Также министр иностранных дел РФ заявил о необходимости прямых переговоров между украинскими властями и самопровозглашенными республиками. Министр отметил, что Россия выступает за скорейшее начало таких переговоров. По его словам, у сторон конфликта на юго-востоке Украины есть все возможности достижения мирного разрешения кризиса.
О попытке Запада захватить геополитическое пространство в Европе
Вместе с тем в ходе обвинил Запад в попытке захватить геополитическое пространство в Европе, сообщает "Газета.Ru". "Мы считаем, что имеет место кульминация проводившегося в течение последней четверти века курса наших западных коллег на сохранение любыми средствами своего доминирования в мировых делах, на захват геополитического пространства в Европе", - цитирует издание слова министра.
О том, что НАТО сокращает количество дипломатов при альянсе
Сергей Лавров обвинил руководство Северо-атлантического альянса в попытках сократить число российских дипломатов в постоянном представительстве, передает "Газета.Ru".
"Наши натовские коллеги хотят сократить физическое присутствие российских дипломатов в нашем представительстве, ограничивают нам уже доступ в штаб-квартиру, где есть наше помещение", — заявил Лавров.По словам дипломата, такая тенденция приводит к "дополнительному появлению темных пятен в наших отношениях".