В газете "Ведомости" поменяется один из трех владельцев

Автор фото: Фомичев Михаил/ТАСС

Новым акционером газеты "Ведомости" станет бывший гендиректор ИД "Коммерсантъ" и его партнеры. Нынешние совладельцы, FT и Dow Jones, пока не собираются менять свои доли.

Газета "Ведомости" сообщила, что в ближайшее время в издательстве сменится один из трех владельцев. Новым акционером газеты "Ведомости" станет бывший гендиректор ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев и его партнеры. Нынешние совладельцы, FT и Dow Jones, пока не собираются менять свои доли.
Два совладельца газеты — американская Dow Jones & Co (владелец The Wall Street Journal) и FT Group (владелец Financial Times) — уведомили третьего партнера, финский медиахолдинг Sanoma, что не станут пользоваться преимущественным правом выкупа его доли в компании, издающей "Ведомости".
Sanoma стала совладельцем "Ведомостей" в 2005 году, а осенью 2013 г. она приняла решение об уходе с российского рынка и продаже своего российского подразделения Sanoma Independent Media (SIM).
Свою долю в "Ведомостях" Sanoma хочет продать компании, представляющей интересы Демьяна Кудрявцева, Владимира Воронова и американца Марти Помпадура.