Украина ввела санкции против 160 российских компаний

Автор фото: Петренко Степан/ТАСС

Украинская сторона ввела экономические санкции против 160 российских компаний. Все они теперь не смогут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на Украине.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус рассказал, что страна ввела экономические санкции против 160 российских компаний. Все они не могут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на территории Украины, а также принимать участие в приватизации и аренде госпредприятий.
"Был вопрос об аннулировании или остановке лицензий и других разрешительных документов, которые останавливают определенный вид деятельности. Хотел бы сообщить следующее: на данный момент по отношению к 160 субъектам хозяйственной деятельности Российской Федерации действуют такие санкции", — цитирует УНИАН слова политика.
Окончательный список компаний, попавших под украинские санкции, будет опубликован после того, как его подпишет президент.
Украина присоединилась к санкциям 25 января. "Недавно, то есть 25 января, было принято решение СНБО о присоединении к санкциям США и ЕС, Швейцарии и стран "Большой семерки", которые в том числе включают такие меры, как заморозка счетов и активов физических и юридических лиц", — уточнил Айварас Абромавичус.