Ученые выяснили, что смайлики просто необходимы в деловой переписке

Автор фото: Global Look Press

Мы долго думали, как бы вас сделать чуть счастливее в эту пятницу. А тут нам на помощь пришел ряд изысканий, утверждающих, что использование символов, имитирующих улыбки, в переписке может существенно улучшить вашу жизнь. Сейчас будут подробности.

Первое документально подтвержденное упоминание так называемого «смайлаика» относится к далёкому 1981 году. Если кто-то совсем не помнит, то он выглядел так: :-)
С тех пор он и его собратья неплохо прижились в наших смс-сообщениях, переписке в соцсетях и даже электронных письмах. В последних, правда, мы используем их только общаясь с совсем уж хорошо нам знакомыми коллегами, с остальными – как-то стесняемся. А вот и зря. Как выяснилось, не без помощи ученых, смайлы, эмотиконы и прочие символические проявления эмоций полезны со всех сторон. Их использование так повышает эффективность вашего электронного письма, что можно смело их использовать даже в деловой переписке. Сейчас поясним, почему.

1. Официально можно

Ученые из Университета Миссури официально разрешили использовать смайлики в деловом общении. Разумеется, не сразу, сначала провели исследование, которое показало, что вне зависимости от официальности сообщения, смайлы заставляют получателей благосклоннее отнестись к письму.

2. Как в жизни  

А исследования, проведенные австралийскими учеными, доказали, что люди реагируют на смайл так же, как на реальное улыбающееся лицо. Когда человек смотрит на смайл, в его мозгу активизируются те же участки, что и при виде настоящей улыбки. Улыбающееся лицо – лучший способ привлечения внимания, не зря их так часто используют в рекламе. Ну, а раз эффект от смайлов такой же – ваши письма тоже должны стать супер-востребованными. Что удивительно, это работает только в случае вот с таким смайлом :-), а с таким (-: – не работает.

3. Компетентность

Другие исследования показали, что тех, кто в переписке использует смайлики, признают более дружелюбными, ну, это в общем-то достаточно логично. Но вот что интересно: тем, кто использовал смайлы, также приписали компетентность. Участники эксперимента признались, что с большим доверием относились к сообщениям, которые содержат имитирующие улыбку символы.

4. Избавление от стресса

Оказалось, что электронным письмам вообще мало кто рад. По каким-то неведомым причинам, даже если письмо содержит в себе совершенно нейтральную информацию, получатели склонны расценивать его негативно. Но всё меняется, когда в письмо приходят они! Смайлы позволяют воспринимать то же письмо положительно или нейтрально. По мнению специалистов, это должно снизить стресс, испытываемый сотрудниками в течение рабочего дня.

5. Смягчение удара

Если вам нужно кого-то раскритиковать в формате электронного письма, то и тут не обойтись без улыбающихся символов. Выяснилось, что сообщения с критикой, в конце которых стоит смайл, сотрудники воспринимают менее болезненно и с большим воодушевлением принимаются исправляться и выполнять то, что от них потребовали. Наличие в подобном письме грустного смайла действует с точностью до наоборот.
После прочтения вы просто обязаны стать счастливее и начать использовать смайлики на работе. Только не забудьте, что если ваш собеседник родился во времена, когда были живы динозавры, он может не оценить вашу прогрессивность.  
По материалам: Buffersocial