Стоимость нефти достигла почти $60 за баррель

Автор фото: Свистунова Валентина

Мировые цены на нефть начали расти. В ходе торгов стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent поднялась на 0,64%, до $59,93 за баррель.

Мировые цены на нефть демонстрируют рост в ходе торгов на Лондонской бирже. Так, стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent поднялась на 0,64%, до $59,93 за баррель.
Цена мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличивалась на 1,21%, до $51,09 за баррель.
При этом специалисты отмечают, что, вероятнее всего, этот рост цен носит временный характер, и уже в ближайшее время следует ожидать нового спада стоимости.
Нынешний рост цены, по словам аналитиков, отчасти связан с беспокойством участников рынка относительно нестабильности в Ливии. Кроме того, рост котировок был связан с принятием центральным банком КНР дополнительных мер по стимулированию экономического роста. Накануне Народный банк Китая принял решение понизить с 5 февраля норму обязательных резервов для банков на 0,5 процентного пункта. Так, объем  денег, которые придется резервировать китайским банкам, сократится до 19,5% с 20%. Сокращение резервных требований, по мнению аналитиков, будет стимулировать экономическую активность страны и спрос на энергию.