Россиян потрясла история о бабушке, которую несправедливо обвинили в краже масла в "Магните", после чего она скончалась

Автор фото: Ермохин Сергей
Коммерческие помещения в новостройках в Девяткино.

История о бабушке-блокаднице, которую обвинили в краже масла из магазина "Магнит" в Кронштадте, после чего она скончалась в полиции, потрясла общественность. Руководство сети уже передало соболезнования родным умершей Раузы Галимовой. Видео задержания блокадницы опубликовано в интернете.

Трагическая история о бабушке-блокаднице, которую попытались обвинить в краже масла из магазина "Магнит" в Кронштадте, после чего она скончалась, потрясла общественность и стала самой обсуждаемой в блогосфере и в СМИ. Руководство сети уже принесло свои соболезнования семье Раузы Галимовой и признала, что сотрудники действовали по инструкции, но в этом случае можно и нужно было отойти от формального выполнения обязанностей, передает РИА "Новости".
Инцидент, который привел к смерти блокадницы, произошел 3 февраля 2015 года в магазине "Магнит" в Кронштадте. Местную жительницу Раузу Галимову задержали, так как подозревали, что пенсионерка украла три пачки масла. Пожилую женщину привезли в отделение полиции, где она почувствовала себя плохо. Когда прибыла "скорая помощь", она уже умерла. Причиной смерти 81-летней бабушки-блокадницы стала острая сердечная недостаточность.
По факту смерти блокадницы завели уголовное дело. В прокуратуре Петербурга позже заявили, что сливочное масло пенсионерка не крала. В ведомстве добавили, что блокадница Рауза Галимова собиралась заплатить за продукт, однако в магазине пожилую женщину не стали слушать.
Видео задержания блокадницы в магазине "Магнит" в Кроштадте опубликовано в интернете. Оно подтверждает невиновность женщины. Видео можно посмотреть, в частности, на Youtube. Оно взято с камер наблюдения в самом магазине.
Смерть блокадницы Раузы Галимовой потрясла россиян. В правоохранительных органах Петербурга уже пообещали начать проверку "всех работников сферы охраны торговых предприятий".  "На таких сотрудников и ранее поступали жалобы о превышении ими полномочий при возникновении конфликтов с гражданами. Поэтому принято решение о проверке всех организаций, осуществляющих охрану торговых предприятий. В частности, будут изучены как полномочия "охранников" при возникновении конфликтов с гражданами, так и содержание инструкций, регламентирующих порядок действий таких сотрудников, а также наличие документов, подтверждающих у них соответствующее образование и право работать в охранных структурах", — отметили в ведомстве.
Бабушка-блокадница, подозреваемая в краже трех пачек масла в магазине "Магнит", скончалась.