"Ливиз" ответит вместе с "Таврическим"

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Санатор банка "Таврический" кроме 35 млрд рублей из ЦБ сможет получить также активы бывшего сенатора и "водочного короля" Александра Сабадаша, чьи заводы "Ливиз" и "Выборгская целлюлоза" должны банку миллиарды рублей.

На днях Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иски Транскапиталбанка (ТКБ) к банку "Таврический" и ООО "Ливиз" о взыскании с них 2,26 млн евро долга по договору аккредитива от 26 сентября 2013 года и об обращении взыскания на заложенное имущество.
"Между ТКБ и ООО "ЛИВИЗ" был заключен договор об открытии аккредитива. В обеспечение исполнения этих обязательств перед ТрансКапиталБанком ООО "ЛИВИЗ" предоставил банковскую гарантию Банка "Таврический" в размере 1,99 млн евро. ТКБ  исполнил все обязательства по данному договору перед иностранным поставщиком. ООО "ЛИВИЗ" в соответствии с условиями договора должен был 29.10.2014 возместить расходы ТКБ ОАО, связанные с открытием и исполнением аккредитива. ООО "ЛИВИЗ" не исполнил обязательства в срок, поэтому ТКБ обратился к Банку "Таврический" с требованием платежа по банковской гарантии. Банк "Таврический" отказал в выплате по банковской гарантии, ссылаясь на свою недостаточную ликвидность", — рассказали в Транскапиталбанке. После этого ТКБ подал исковое заявление.
"По нашему мнению, исковое заявление ТКБ к Банку "Таврический" подлежит удовлетворению, при санации вероятность удовлетворения требований ТКБ как в добровольном, так и в принудительном порядке увеличивается. По законодательству Банк "Таврический" должен выполнить свои обязательства перед ТКБ ОАО, после чего он будет иметь регрессные требования по оплате своих обязательств к ООО "ЛИВИЗ", — добавили в ТКБ.
Как сообщил председатель совета директоров банка "Таврический" Олег Захаржевский, "Ливиз" и без того является крупным заемщиком и операционным клиентом банка. Сумму выданных заводу кредитов он уточнить не смог, но, по данным источника, знакомого с ситуацией, речь идет о нескольких миллиардах рублей. В частности, банк финансировал строительство нового ликеро-водочного завода "Ливиз" во Всеволожске в 2013 году стоимостью около 1 млрд рублей.
Водка "Таврическая"
По данным СПАРК, в Петербурге и Ленобласти зарегистрировано два ООО "Ливиз": одно во Всеволожске, другое в Красном селе. Оба принадлежат офшорам, связанным с Александром Сабадашем. Главный же завод — старейший ЛВЗ Петербурга на Синопской набережной — уже восьмой год не может выйти из процедуры банкротства. Однако ответчиком по иску ТКБ является именно всеволожский "Ливиз" — единственный работающий завод с этим названием. Как сообщил бывший гендиректор ЗАО "Ливиз" Юрий Никулин, красносельский завод стоит с 2013 года. Телефоны всех "Ливизов" отключены.
Бывший сенатор от Ленобласти Александр Сабадаш кроме заводов "Ливиз" владеет также ОАО "Выборгская целлюлоза" и построенном на его промышленной площадке заводом "Выборгской лесопромышленной корпорации".  Сейчас бизнесмен находится под стражей в "Матросской тишине" по обвинению в попытке хищения из госбюджета 1,87 млрд рублей. В декабре 2014 года Гагаринский суд Москвы продлил ему арест до 13 мая 2015 года.
По версии следствия, бизнесмен нанял ООО "Эс-Контрактстрой" Романа Темкина, бывшего финдиректора ОАО "Ленэнерго", для выполнения работ по модернизации мощностей ОАО "Выборгская целлюлоза" за 12 млрд рублей. Затем Сабадаш отправил в налоговую поддельные документы о выполнении работ и хотел вернуть НДС на 1,8 млрд рублей. Следствие, в свою очередь, считает, что работы стоили 5, а не 12 млрд рублей, а выполняли их мигранты без трудового договора. По версии одного из источников dp.ru, строительные работы также финансировал банк "Таврический".
Долговая энергетика
Банк "Таврический" контролируется петербургскими бизнесменами Иваном Кузнецовым (17%), Сергеем Сомовым (9,5%) и Олегом Захаржевским (около 10%). Еще 10% принадлежит норвежскому Spare Bank 1 Nord-Norge. Активы банка по данным на октябрь 2014 года составляли 49 млрд рублей, из них кредиты — 41 млрд. Основными вкладчиками банка являются юрлица (44 млрд рублей на счетах), вклады физлиц составляют 18 млрд рублей.
В середине января 2015 года "Таврический" прекратил выдачу вкладов в связи с острым дефицитом ликвидности. В банке началась проверка ЦБ, по итогам которой регулятор до сих пор решает вопрос о введении санации или отзыве лицензии. Основными претендентами на санацию являются Банк Москвы и банк "Санкт Петербург". В них в ожидании решения ЦБ ничего не комментируют.
Одним из главных пострадавших от коллапса в "Таврическом" является ОАО "Ленэнерго", у которого на депозитах в этом банке зависли 13,4 млрд рублей. Еще 3 млрд зависло у "МРСК Северо-Запада". Эти деньги, предназначенные для строительства энергетической инфраструктуры и подключения новых абонентов, сетевики взяли в кредит в Сбербанке под 8-9% годовых и разместили в "Таврическом" под 11-11,15%. 20 января лишился должности гендиректор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский, который в 2014 году принял решение о размещении депозитов.
Тогда dp.ru подробно изучил связи между "Ленэнерго" и "Таврическим", и выяснил, что Александр Сабадаш играл в этих связях не последнюю роль. Именно он, по данным источников dp.ru, ходатайствовал о назначении гендиректором "Ленэнерго" Андрея Сорочинского. При этом у экс-сенатора есть и общие бизнес-проекты с акционерами "Таврического": совладелец банка Сергей Сомов в партнерстве с ним владеет московским  ООО "Стройальянс" и петербургским ООО "Управление К". А гендиректор последнего Алексей Ладыгин возглавляет ленобластное ООО "Управление сетевыми комплексами" (УСК), на 90% принадлежащее члену совета директоров "Таврического" Дмитрию Гаркуше.
Между тем, как теперь выяснил dp.ru, связи Александра Сабадаша с банком "Таврический" имеют многолетнюю историю. Этот банк финансировал строительство и обеспечивал операционную деятельность не только всеволожского завода "Ливиз", но и красносельского, построенного еще в 2005 году. Кроме того, еще в начале 2000-х годов "Таврический" активно кредитовал главный завод ЗАО "Ливиз", который банкротится с 2008 года. При этом перед банкротством "Ливиза" в 2007 году все свои кредиты на общую сумму почти 500 млн рублей "Таврический" переуступил структурам Александра Сабадаша: офшорам Uniplus Ltd и Princemount Ltd, ЗАО "Ардис" и ООО "Ливиз", которые взяли процедуру банкротства завода под контроль.
"Тогда это действительно был наш банк, а как сейчас — я уже не знаю", — говорит источник, близкий к ЗАО "Ливиз".
Водка и бумага
На участие в санации банка "Таврический" претендуют банк "Санкт-Петербург" Александра Савельева и Банк Москвы, входящий в группу ВТБ. В качестве компенсации затрат на санацию кандидаты просят сумму в 35 млрд рублей: этой суммы хватит и для того, чтобы отдать деньги "Ленэнерго" и "МРСК Северо-Запада", и для того, чтобы отдать 18 млрд рублей вкладчикам-физлицам, если те изъявят желание забрать деньги.
Чтобы еще и что-то заработать, санатору придется потрудиться над возвратом  выданных кредитов. По мнению экспертов, это будет непросто. "Команда юристов-банкротчиков, работающих на банк "Санкт-Петербург", известна своей эффективностью в борьбе за активы должников, — рассуждает управляющий партнер АБ "Прайм-Эдвайс-СПб" Инна Вавилова. — Но в случае с Александром Сабадашем заранее предсказывать им успех не берусь. Потому что команда, работающая на этого бизнесмена, тоже прекрасно подкована в банкротных войнах. Все будет зависеть от того, как оформлялись кредитные договоры — и здесь преимущество, вероятно, на стороне Сабадаша — и от упорства обеих сторон. В пользу банка при этом будет играть в том числе то, что должник находится в следственном изоляторе".