Петербург может стать вторым Миланом

Автор фото: Тихонов Михаил
Невский проспект.

Петербург за последние годы пытался стать второй Силиконовой долиной, новым Давосом и российским Детройтом. Теперь власти думают превратить его во второй Милан. Анжелика Тихонова объясняет, почему чиновники хотят воссоздать в Петербурге другой город.

В Петербурге в последние годы так часто хотят повторить какое–то экономическое чудо из мирового опыта, что уже начинаешь путаться, на что мы все тут ориентируемся. Это второй Давос, как мечталось Дмитрию Медведеву? Или вторая Силиконовая долина, как в свое время обещала Валентина Матвиенко? Ах да — второй Детройт. Почти. Вчера появился новый образец для подражания — столица модной индустрии и текстиля. "Петербург может стать вторым Миланом", — уверен председатель городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. Конечно, не сегодня и даже не завтра, но городской чиновник со товарищи готов приступить к делу немедленно. Ну как немедленно... Вот утвердят антикризисный план в середине февраля, и начнется строительство второй Мекки для модников. Для этого, например, КРППР обещает компенсировать петербургским предприятиям легкой промышленности часть затрат на аренду производственных помещений за прошлый год, возместить им половину затрат на выставки–ярмарки, субсидировать процентные ставки по кредитам. Говорят, средства на это найдутся. Правда, при этом сдвигаются сроки запуска почти готового шоу–рума для молодых петербургских дизайнеров в Гостином дворе из–за урезания бюджета. Но чиновникам виднее, как одновременно урезать бюджет и обещать финансовую поддержку из того же источника.
До сих пор петербургские чиновники так загорались идеей воссоздать в городе другой город после каких–нибудь заграничных ознакомительных поездок. Особенно вдохновлялись городские начальники коммунального хозяйства. Съездят в Финляндию, посмотрят, разузнают, как это соседи так ладно все делают в ЖКХ, вернутся обратно, пока восторг не пропал — пообещают, мол, так мы теперь и будем делать, и… за опытом едет новый десант чиновников из следующей управленческой команды. Вдохновляющие примеры — это всегда прекрасно. И петербургские швейные производства наверняка не против сделать из города второй Милан. Только пока им все больше приходится решать текущие российские проблемы: как выживать, из чего шить и на какие деньги, а не мечтать об итальянских перспективах.