Депутат Андрей Анохин порадовал главу комитета по благоустройству Владимира Рублевского

Автор фото: dp.ru

Во время выступления в Законодательном собрании вице-губернатора Игоря Албина депутат Андрей Анохин задал вопрос чиновнику, который был больше похож на похвалу, и получил благодарности от главы комитета по благоустройству Владимира Рублевского.

Во время отчета вице-губернатора Игоря Албина перед петербургским парламентом беспартийный депутат Андрей Анохин задал чиновнику вопрос, больше похожий на похвалу.
"Мы все с вами были свидетелями после нового года работы ваших комитетов. Вот с воскресенья на понедельник был большой снегопад, а по итогу в понедельник чистый город. Вот что послужило мобилизации и такой сплоченной работе? Флеш-моб депутатов Госдумы с лопатами или что-то другое вы донесли до ваших коллег?", — поинтересовался парламентарий.
"Чувство ответственности, которым обладает каждый глава комитета, от тех, кому это чувство ответственности несвойственно, мы избавляемся. Избавляемся понемногу от лишних людей, — улыбаясь, ответил Игорь Албин. — Мы входили штабом в осенне-зимний период, провели целевые решения, поправили финансовое состояние предприятий, так что все у нас будет нормально".
После этого глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский написал на своем телефоне марки Vertu смс-сообщение Андрею Анохину "Супер! Спасибо!", предположительно, поблагодарив за заданный вопрос. Этот момент попал в объектив фотографа DP.ru. Если вы смотрите текст с мобильных устройств и у вас не отображается фото, вы можете посмотреть его в полной версии сайта.
Стоит отметить, что в конце декабря, с началом первых серьезных снегопадов в Петербурге, на Игоря Албина обрушилась волна критики за плохую уборку улиц и сугробов на тротуарах. Масла в огонь подлил ответ чиновника на комментарий одному из пользователей Facebook. Албин предложил пользователю вместо того, чтобы жаловаться на нерадивых чиновников и коммунальщиков, перестать быть "иждивенцем" и самому, взяв лопату в руки, убрать свой двор. Он также добавил, что уборка снега в собственном дворе может стать хорошим физическим упражнением, полезным для здоровья.
После этого комментария вице-губернатора разгневанные петербуржцы стали собирать в интернете подписи под петицией за отставку Игоря Албина, а депутаты Законодательного собрания потребовали вызвать чиновника в Мариинский дворец для отчета о проделанной работе. Кроме того, петербургский депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов устроил флеш-моб. Он взял в руки лопату и вместе с активистами убрал двор. Также народный избранник бросил вызов Игорю Албину по аналогии с акцией IceBucketChallenge.
Спустя пару недель Игорь Албин вместе с активистами движения "Красивый Петербург" и студентами двух вузов убрал в пять утра улицу Рубенштейна, о чем сообщил на своей странице в Facebook.