После публикации dp.ru ФСБ пришла в офис строительной компании "Спэлл"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Антитеррористические учения "Вихрь-Морской Фасад-2012".

Сотрудники ФСБ проводят обыски в офисе московской строительной компании "Спэлл". По предварительной информации, службу безопасности интересуют данные по контракту на достройку поликлиники на улице Ленсовета.

Сотрудники ФСБ начали обыск в петербургском офисе московской строительной компании "Спэлл" на улице Решетникова, 15. По данным Фонтанки.ру, службу безопасности интересуют данные по контракту на достройку поликлиники на улице Ленсовета.
На прошлой неделе dp.ru уже подробно рассказывал об этом и других контрактах "Спэлл". Работы на улице Ленсовета стройкомпания не завершила, хотя оплату получила. По условиям контракта, поликлинику в идеальном состоянии должны были сдать 12 декабря 2014 года, но пока не сдали.
Как убедился dp.ru, работы не были завершены и в конце января 2014 года. Входная дверь была заклеена, рабочих на объекте не было, у входа стоял дизель-генератор, часть территории огораживал синий забор.
Строить эту поликлинику в Петербурге начинали еще до появления "Спэлл". Но первый подрядчик не справился с задачей и оставил недостроенный дом. В задачи "Спэлл" входило завершить уже начатые работы.
"Мы снимаем замечания. Объекты находятся в процессе сдачи. Внутри вся отделка готова. Что касается дизель-генератора, то он отключен и стоит просто на всякий случай", — говорил ранее dp.ru гендиректор "Спэлл" Абук Мамаев.
"Устраняются замечания пользователя по чистовой отделке бассейна, завершается монтаж медицинского оборудования, получены справки о выполнении технических условий от ресурсоснабжающих организаций, заключаются договоры на энергоснабжение здания с инженерными службами города. Работы по благоустройству будут завершены до 30 мая с наступлением агротехнического периода", — добавили тогда в комитете по строительству.
Там также сообщили, что синий забор был демонтирован, это произошло после визита dp.ru на этот объект. Проверить это у редакции с тех пор не было возможности.

Несмотря на задержки со сдачей объекта, компания пока не получила штрафов.
"В конце декабря 2014 года в адрес "Спэлл" направлена претензия за несвоевременный ввод объекта по оплате штрафных санкций. Если в течение месяца претензия не будет удовлетворена, комитет оставляет за собой право взыскать оплату штрафа в судебном порядке. По остальным объектам претензионная работа ведется в соответствии с заключенными госконтрактами", — сказали ранее в комитете по строительству.
За недолгое время работы в Петербурге "Спэлл" успел стать ответчиком и в двух судах в Петербурге, помимо десятка московских дел. Один из судов — давнее дело с ООО "Управление офисной недвижимостью" по долгу за аренду офиса в бизнес-центре на Мойке. Оно уже закрыто. А вот второй иск к "Спэлл" был подан в конце 2014 года. Истцом выступает "Группа Петроюнион", зарегистрированная на виргинский офшор. Судебное заседание назначено на март. "Петроюнион" занимается маркетинговыми исследованиями, однако узнать подробности о взаимоотношениях компании со "Спэлл" dp.ru не удалось, поскольку телефоны фирмы не работают. В качестве третьего лица в деле выступает комитет по строительству.
Московское ООО "Спэлл" выполняет госзаказы с 2010 года. Основным заказчиком компании в Москве на протяжении многих лет было ФКУ "Центр заказчика-застройщика внутренних войск министерства внутренних дел РФ" (подведомственно МВД РФ). Компания зарегистрирована в 2003 году, по данным системы СПАРК. Владелец и гендиректор "Спэлл" Абук Мамаев также владеет контрольным пакетом (75%) ООО "НИЦ Железобетона" и руководит ЗАО "Спэлл Девелопмент", среди совладельцев которого есть его дочь Ксения. Она, в свою очередь, участвует в управлении ЗАО "МБ Групп", ЗАО "СТС" и ООО "Стройсити". Абук Мамаев является и совладельцем (50%) ООО "ЧОП "Мантикор". Другая половина охранного предприятия принадлежит Аркадию Умаеву, владельцу ООО "Капиталстрой", компании, которая недавно выиграла контракт в Петербурге на строительство двух катков будущей зимой. Единственным соперником "Капиталстроя" в этом конкурсе был сам "Спэлл", заказчиком — комитет по строительству, который не допустил к конкурсу двух других претендентов. Также в 2014 году Абук Мамаев создал компанию "Балт Дивижн", как он сам рассказал dp.ru, для того, чтобы сконцентрироваться на работах в Петербурге.