ВТБ 24 прогнозирует начало выдачи ипотеки под 13% уже в марте

Автор фото: Яндолин Роман

Российские банки могут начать выдавать ипотеку под 13% годовых уже с 1 марта. Правительство уже заявило, что на субсидирование ипотеки будет потрачено 20 млрд рублей.

Заместитель президента — председателя правления ВТБ 24 Анатолий Печатников рассказал, что российские банки могут начать выдавать ипотеку под 13% уже с 1 марта.
"Думаю, что уже с 1 марта все это заработает. Думаю, что уже к 1 марта выйдет постановление правительства и банки, увидев постановление, начнут кредитовать по этим правилам, не дожидаясь, что все эти операционная процедура запустится", — цитирует РИА Новости слов Анатолия Печатникова.
Накануне стало известно, что правительство РФ рассматривает вопрос субсидирования ставки в 13% для ипотеки на первичном рынке жилья на 2015 год. По предварительным данным, на программу будет выделено 20 млрд из федерального бюджета.
"В прошлом году объем выдачи ипотеки был 1,7 трлн рублей. Я думаю, что при таком стимулировании дополнительном мы упадем раза в два, то есть будет 850 млрд продажи. В условиях кризиса это абсолютно нормальная программа", — отметил Анатолий Печатников.