Украина с 1 марта вводит въезд по загранпаспортам для граждан РФ

Автор фото: Палинчак Михаил/ТАСС

Во вторник правительство Украины утвердило постановление об  отмене с 1 марта въезда по внутренним паспортам гражданам РФ. Россияне смогут въезжать на Украину только по заграничным, дипломатическим и служебным паспортам.

С 1 марта Украина отменяет въезд по внутренним паспортам для граждан РФ. Соответствующее постановление украинского правительства опубликовано 3 февраля на сайте кабмина. С этого числа въезд на Украину россиянам возможен только при предъявлении загранпаспорта.
Постановление об отмене внутренних паспортов россиян было разработано МИДом Украины, сообщил накануне агентству "Интерфакс-Украина" источник в кабмине, но не уточнил, на каком этапе прохождения и когда может быть принят документ. "Такое решение позволит упорядочить поездки российских граждан на Украину и наладить эффективный механизм контроля за их пребыванием на нашей территории", — пояснил собеседник агентства.
Постановлением украинского кабмина вносятся изменения в Соглашение между Москвой и Киевом о взаимном безвизовом режиме, подписанное в 1997 году. Из перечня документов, по которым разрешается въезд на территорию Украины, исключены паспорт гражданина РФ и российское свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).
По данным Госпогранслужбы Украины, в 2014 году отказ в пересечении украинской границы получили 46834 иностранца, в том числе 15500 граждан России. В этом году запрет коснулся 2895 граждан, в том числе 432 россиян.