Сясьский ЦБК вложит 850 млн рублей на модернизацию производства

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Сясьский ЦБК потратит 850 млн рублей на модернизацию, чтобы укрепить позиции на российском рынке. Тем временем эксперты советуют сейчас работать над расширением экспорта, особенно выгодного на фоне роста евро.

В прошлом году, до повышения курса евро, Сясьский ЦБК, подконтрольный Алексею Шмаргуненко, Михаилу Шлосбергу и Александру Бронштейну, подписал кредитный договор на сумму около 850 млн рублей. Заем предоставил Северо–Западный банк ОАО "Сбербанк России".
Деньги комбинат направил на модернизацию бумагоделательной машины (БДМ) № 3 (всего на ЦБК действуют три БДМ) и приобретение современной линии по выпуску санитарно–гигиенических изделий (салфетки, полотенца, туалетная бумага) среднего и высокого ценового сегмента.

В надежде на рост рынка

Установка конвертингового оборудования планируется во II квартале 2015 года, а завершение реконструкции БДМ № 3 — в IV квартале 2015 года.
По словам генерального директора ОАО "Сясьский ЦБК" Людмилы Епифановой, кризис не стал серьезным препятствием для осуществления планов по модернизации.
Благодаря реконструкции объем производства увеличится более чем на 30%, с 400 млн до 525 млн рулонов изделий в год. В первую очередь планируется увеличить выпуск изделий премиум–класса (полотенца, туалетная бумага) под маркой Kleo, которая была выведена на рынок в конце прошлого года. Кроме того, комбинат нарастит объем выпуска бумаги среднего ценового сегмента под брендом "Мягкий знак".
Людмила Епифанова говорит, что цель на ближайшие 2 года — занять 15% премиального сегмента российского рынка санитарно–гигиенических изделий.
"Очевидно, что развитие рынка из–за общего спада в экономике замедлится, но все равно он будет расти. Мы считаем что весь рынок увеличится на 5 – 7%, премиум–сегмент — на 10 – 12%. Спрос, скорее всего, будет смещаться в сторону качественных многослойных бумаг", — говорит она. Руководство Сясьского комбината рассчитывает увеличить продажи за счет общего роста потребления, а также расширения географии поставок продукции.
Сейчас продукция ЦБК продается практически во всех регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Армении. Планируется нарастить продажи в регионах — Поволжье, Урале и Сибири — с 30 до 40% от общего объема за счет более агрессивной политики продвижения всего ассортимента продукции. На Сясьском ЦБК собственную долю на российском рынке оценивают в 25%, на рынке Северо–Западного региона — более чем в 30%.
За долю рынка компании придется бороться с такими игроками рынка, как "Эс Си Эй Хайджин Продактс Раша" (марка Zewa), "Мется Тиссью" (Mola и Lambi), "Кимберли–Кларк" (Kleenex).

Экспорт выгоднее

Эксперты скептически относятся к идее захвата российского рынка в кризисное время, мотивируя это тем, что его объемы будут расти незначительно. "В условиях снижения реальных доходов населения темпы роста рынка санитарно–гигиенических изделий в 2015 году будут около нулевых отметок", — говорит Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ "ФИНАМ".
"Доля трехслойной туалетной бумаги принципиально расти не будет, потому что через 3 – 4 года требования к премиум–продукту будут выше, чем сейчас, и сегмент останется примерно на уровне 10%", — соглашаются с ним в "Сыктывкар Тиссью Груп". Более интересным направлением для развития Сясьского ЦБК и возврата инвестиций в модернизацию может оказаться экспорт продукции в Европу. Именно сейчас многие российские производители бумажной продукции, доля импортной составляющей в себестоимости которой минимальна, стремятся заработать на разнице курсов. "Даже с учетом значительных логистических расходов для российских производителей в среднем и высоком ценовом сегменте интересен рынок Западной Европы", — говорит Тимур Нигматуллин. По его данным, за последние 10 лет доля РФ в структуре общеевропейского рынка санитарно–гигиенических изделий выросла в 2 раза — с 3 до 6%. Эксперт ожидает, что доля продолжит расти и в ближайшие годы закрепится на отметке около 10%.
Сясьскому ЦБК для выхода в премиум–сегмент имеет смысл выводить новую торговую марку. Правда, это затратно и рискованно в плане окупаемости вложений. Но марка Kleo пока не несет в себе четкого премиального посыла. Думаю, что сейчас, в связи с кризисом, процесс сокращения потребления санитарно–гигиенических изделий низкого и среднеценового сегмента, который наблюдался последние годы, приостановится. При этом доля премиум–продукции, скорее всего, останется неизменна. Потребители, которые сейчас постоянно покупают этот продукт, никуда не денутся, уровень их доходов вряд ли настолько снизится. Могут "отвалиться" случайные покупатели, которые из–за кризиса перейдут в массовый сегмент.
Александр Каган
директор по маркетингу ОАО "Сыктывкар Тиссью Груп"