Американская корпорация Moncrief отказалась от иска к "Газпрому" на $1,4 млрд

Автор фото: Беликов Валентин

Американская компания Moncrief Oil International решила отказаться от иска к российскому "Газпрому" на $1,37 млрд, поданному еще в 2005 году. Иск был отозван сразу после того, как представители "Газпрома" потребовали наказать Moncrief за подделку документов.

Американская компания Moncrief Oil International отказалась от иска к "Газпрому" на $1,37 млрд. Этот иск был подан в 2005 году. Moncrief хотела доказать, что имеет право на долю в 40% в Южно-Русском месторождении газа. Изначально об этом сообщило агентство Bloomberg, после чего ведущие российские СМИ уточнили подробности этого дела.
Так, американская компания утверждала, что еще в 1997 году был подписан контракт c "Запсибгазпромом" — дочерней структурой "Газпрома". Согласно этому контракту, Moncrief мог принимать участие в разработке месторождения. Кроме того, американская компания заявила, что "Газпром" использовал закрытые коммерческие данные "в своих интересах".
Иск был отозван сразу после того, как представители "Газпрома" потребовали наказать Moncrief за подделку документов. Фальсификация бумаг была обнаружена защитой "Газпрома" с помощью Google. Адвокаты доказали, что документы о строительстве заводов не существовали до 2012 года.
Южно-Русское месторождение газа находится в Ямало-Ненецком автономном округе. Запасы топлива оцениваются в триллион кубометров. Лицензией на разработку владеет "Севернефтегазпром", который входит в группу "Газпрома". Месторождение является ресурсной базой газопровода "Северный поток" (Nord Stream).