"Система" купит у Алексея Мордашова бывший президентский комплекс в Карелии

Автор фото: Майстерман Семен/ТАСС

АФК "Система" купит у структур российского миллиардера Алексея Мордашова бывший президентский комплекс "Шуйская Чупа", расположенный в Карелии.

АФК "Система" купит у структур российского миллиардера Алексея Мордашова бывший президентский комплекс "Шуйская Чупа", который находится в Прионежском районе Карелии. Сумма сделки не разглашается, но известно, что в апреле 2011 года ЗАО "Севергрупп", принадлежащая Алексею Мордашову, купило через торги у управления делами президента РФ этот комплекс за 291 млн рублей.
"В феврале месяце будет завершена покупка "Шуйской Чупы" АФК "Системой" у Мордашова. Раньше это была президентская резиденция, потом купил Мордашов, там ни разу не был. Сегодня мы уговорили Владимира Евтушенкова купить "Шуйскую Чупу", — цитирует ТАСС слова главы Карелии Александра Худилайнена.
По его словам, инвестор обещает в течение короткого времени "сделать из комплекса социальный оздоровительный объект высокого уровня".
Бывший президентский комплекс находится в 20 км от Петрозаводска на живописном берегу озера Укшезеро среди вековых сосен. Он был построен в середине 1990-х годов на месте бывших обкомовских дач.