США намерены начать поставлять оружие Украине

Автор фото: Петренко Степан/ТАСС

Власти США склоняются к тому, чтобы начать поставлять оружие Украине. Пока окончательное решение не принято, но Белый дом уверен, что поставки следует начать уже в ближайшее время.

Белый дом рассматривает возможность начать поставки оружия Украине. О готовности это сделать уже заявили высшие чиновники США.
"Президент США пока не принял окончательного решения о поставках летальной помощи. Однако после серии серьезных неудач, которые украинские силы потерпели в последние недели, администрация Барака Обамы заново изучает вопрос о предоставлении военной помощи", — пишет The New York Times.
По данным издания, на сегодняшний день за поставку оружия уже высказались главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, а также многие представители администрации Барака Обамы и Пентагона.
Издание подчеркивает, что пока Вашингтон поставляет Украине "нелетальную" помощь, такую как средства связи, бронежилеты и медикаменты. При этом Белый дом объясняет свое решение тем, что санкции против России до сих пор не помогли урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, поэтому следует рассмотреть иные пути поддержки этой страны.