Первый российский банк в Крыму купила группа "КЭР" из Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр

Власти Крыма продали свою долю в Российском национальном коммерческом банке, первым заработавшим на территории полуострова после присоединения к РФ, группе компаний "Комплексные энергетические решения" из Петербурга. Конечные вадельцы компании через несколько родственных структур — Алексей Баранов и Игорь Лукашенко. У них большой опыт в прокладке подводных электрических кабелей к святым для России местам.

Первый российский банк в Крыму, Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), купило у властей Крыма ООО "Комплексные энергетические решения" (КЭР) из Петербурга. Об этом рассказывает без особых подробностей, правда, газета "Коммерсант". "Сделка получила одобрение в ЦБ РФ", — подтвердили РИА Новости в пресс-службе банка, не уточнив сумму сделки.
По информации пресс-службы КЭР, группа купила РНКБ для привлечения внебюджетного финансирования проектов развития инфраструктуры в регионах РФ, в том числе, в рамках государственно-частного партнерства.
"Мы рассматриваем банк как источник финансирования инфраструктурных проектов, причем во всех регионах РФ и, в том числе, в Крыму", – пояснила представитель КЭР Юлия Шрам.
Поскольку основные российские банки вроде Сбербанка, ВТБ и почти всех остальных отказываются работать в крыму, опасаясь западных санкций, властям Крыма пришлось срочно искать какой-то маленький банк, готовый взять на себя все многомиллиардные потоки региона. По сути, с середины прошлого года, когда из Крыма полностью ушел Сбербанк, РНКБ стал системообразующим банком для всей территории с населением 2,2 млн человек.
Большинство бюджетных платежей, в том числе, зарплаты бюджетникам и силовикам и пенсии в Крыму проходит именно через этот банк. Из-за небольшого выбора он же обслуживает и львиную долю коммерческих платежей. Так как банк не поключен к основным электронным платежным системам, на всей территории Крыма крайне в ограниченном масштабе обращаются пластиковые карты. Все жители почти на 100% перешли к наличным платежам. В последнее время РНКБ внедрял собственную электронную систему, которая должна работать только на территории Крыма.
До марта 2014 года владельцем 100% акций РНКБ был Банк Москвы, после чего он перешел под контроль крымского республиканского предприятия "Вода Крыма", принадлежащего, в свою очередь, правительству Крыма.
Никаких предварительных сообщений о предстоящей продаже основного банка двух новых регионов России - Респубики Крым и Свастополь - до сих пор не было.
Группа компаний КЭР сформирована в 2006 году в  Петербурге, объединяет совместное российско-французское предприятие и пять российских, работающих в электроэнергетике, теплоснабжении и дорожной инфраструктуре. Деятельность ГК охватывает 7 федеральных округов Российской Федерации, ее офисы расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Владивостоке, Хабаровске, Челябинске, Кирове, Самаре, Архангельске. Конечными бенефициарами компании через несколько родственных структур выступают Алексей Баранов и Игорь Лукашенко.
Широкой публике пока про них известно не очень много. В основном, по официальным биографиям на сайте компании. Игорь Лукашенко получил три высших образования: в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище, в петербургском Горном институте и в Российской академии госслужбы при призиденте РФ. ДО 1994 года он служил на флоте, затем до 1996 года - в Налоговой полиции. После этого занялся финансами в банках "Святогор", "Агропромкредит", "Агроимпульс". С 2008 года возглавит совет директоров компании "Риэлт Групп", а с 2009 года - глава группы компаний КЭР.
Алексей Баранов - всегда специализироваслся именно на банковской отрасли. Сразу после института (Московский истститу приборостроения, специальность - экономист) и защиты кандидатской диссертации в Российской экономической академии им. Плеханова он пошел работать сперва в БИН-банк, затем в банк "Международные финансовые технологии", и наконец, в ВТБ. В группу КЭР он пришел в 2011 году.
Игорь Лукашенко выступал экспертом по оценке перспектив развития крымской энергетики еще в марте 2014 года - до референдума. В те дни губернатор Георгий Полтавченко приглашал в Петербург "народного" мэра Севастополя Алексея Чалого и обсуждал с ним, как петербурские компании могут помочь поднять экономику региона. Одним из самых важных вопросов была энергетичская проблема - Крыму не хватало электроэнергии, которая поступала с Украины.
В преддверие референдума на полуостров были переправлены 900 генераторов и мобильные газотурбинные станции из олимпийского Сочи общей мощностью более 200 МВт. Но если обеспечивать недостаток энергии в Крыму только генераторами, то на топливо будет уходить до 200 млрд рублей в год, оценивал год назад Игорь Лукашенко. Прокладка подводной линии, которая доставит на полуостров 500 кВ энергии, обойдется в 15 млрд рублей, подсчитывал он, а строительство станции газовой мощностью 1ГВт - в 480 млрд рублей.
Можно предположить, что примерно о таких крупных инфраструктурных проектах и о таких суммах и пойдет речь сейчас, когда российские энергетики в лице Игоря Лукашенко и Алексея Баранова получили контроль над почти всеми финансами Крыма.
Надо отметить, что группа КЭР - не новички в вопросах прокладки подводных электрических кабелей. Причем, специализируется компания на электроснабжении особо святых для России мест.
Самый масштабный из завершенных на сегодня (по данным сайта компании) проект группы "КЭС" - прокладка в 2013 году подводной линии до острова Валаам. Длина этой линии - 25 км.
После этого компания проложила кабель на остров Кижи. Там масштаб работ был не так велик - длина около 5 км.
В 2013 году "группа КЭР завершила масштабный расчет проекта прокладки кабеля на Соловецкие острова для "ФСК ЕЭС". Длина этого кабеля должна превысить 50 км - гораздо больше, чем необходимо для соединения Крыма с российскими электросетями.