В Петербурге пересчитают кадастровую стоимость 2,5 млн помещений

Автор фото: Ковалев Петр

В Петербурге заново рассчитают кадастровую стоимость 2,5 млн помещений. При оценке стоимости будет учитываться земельная составляющая. Актуализация данных понадобилась для расчета налога на имущество от кадастровой стоимости.

ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУИОН) стало победителем аукциона на кадастровую оценку в Петербурге 2,5 млн помещений площадью менее 3 тыс. м2. Работы должны быть выполнены к 1 августа 2015 года.
ГУИОН снизил стартовую цену в 2,5 раза, с 14,6 млн до 5,83 млн рублей. В ГУП сообщили, что пошли на значительное снижение цены, поскольку у них уже имеется опыт выполнения подобного задания. В 2012 году ГУП провел первую масштабную оценку 2,5 млн объектов недвижимости в Петербурге — квартир, нежилых помещений, отдельно стоящих зданий и недостроев. Осенью прошлого года ГУП актуализировал оценку 3,4 тыс. крупных объектов коммерческой недвижимости площадью от 3 тыс. м2.

Новый подход к оценке

На этот раз, пояснили в ГУИОН, при оценке стоимости квартир будет учитываться земельная составляющая. Во время предыдущей оценки учитывали только "стоимость кирпичей" с учетом года постройки здания. Престижность района, в котором расположено жилье, до сих пор не влияла на кадастровую стоимость. Поскольку владельцы коммерческой недвижимости платят два разных налога — на землю и на имущество организаций, при расчете новой кадастровой стоимости для них земельная составляющая учитываться не будет. Обновленные данные понадобятся для расширения налоговой базы. Еще в прошлом году председатель комитета по земельным ресурсам Валерий Калугин заявил о том, что в 2016 году налог на имущество организаций не от остаточной балансовой, как сейчас, а от более высокой, кадастровой, стоимости начнут платить владельцы помещений площадью от 1 тыс. м2. Сколько в Петербурге таких объектов, в ГУИОН уточнить не смогли: заказчик еще не передал им полный список объектов, подлежащих переоценке.
В России на уплату налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости с этого года перешли 28 регионов, в СЗФО это Архангельская, Псковская и Новгородская области. Установленный Налоговым кодексом диапазон ставок — 0,1 – 0,3% от кадастра. Ставки в разных субъектах разнятся: например, в Москве жилье стоимостью до 10 млн рублей облагается налогом в размере 0,1% от стоимости. Переоценка петербургских квартир позволит чиновникам актуализовать данные для расчета налога от кадастра в 2016 году.
В Петербурге с этого года на уплату налога от кадастра перешли владельцы коммерческих объектов площадью свыше 3 тыс. м2. В городе 1020 таких зданий и помещений. По предварительным расчетам, при ставке налога 1% от кадастровой стоимости, установленной для офисов, магазинов, рост поступлений в бюджет по налогу на имущество от владельцев крупных торговых и офисных объектов составит 9%, или 300 млн рублей. План по сборам от этого налога, заложенный в бюджет Петербурга на 2015 год, — 27,9 млрд рублей. В прошлом году сборы по этому налогу достигли 27,5 млрд рублей.

Четверо претендентов

Стоит отметить, что ни одна оценочная компания из Петербурга заявки на крупный тендер по оценке не подала. Конкуренцию петербургскому ГУП составили компании из Новосибирска, Кызыла и Тамбова. ООО "Консалтинг сквэа" было согласно провести оценку за 9,1 млн рублей. ООО "ТуваТИСИз" и ООО "Тамбов–Аппрайсал" предложили меньшую стоимость контракта, чем победитель (5,68 млн и 5,75 млн рублей соответственно), но их заявки были признаны не соответствующими условиям аукциона. Связаться с "ТуваТИСИз" не удалось, в "Тамбов–Аппрайсал" сообщили, что не согласны с решением конкурсной комиссии, но жалобу в УФАС подавать не планируют.