Индекс деловой активности промышленности РФ упал до пятилетних минимумов

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Индекс PMI для промышленности РФ в январе упал до минимума c 2009 года. PMI за последние 19 месяцев был ниже критической отметки 13 раз. Сокращение рабочих мест в промпроизводстве также продолжилось 19-й месяц подряд, темпы за январь были самыми высокими с июля 2009 года.

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка, в январе упал до 47,6 пункта с 48,9 пункта в декабре 2014 года, сообщается в исследовании банка HSBC.
Таким образом, по итогам января PMI российской промышленности снизился до минимума с июня 2009 года. Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее снижение. Индекс PMI обрабатывающих отраслей России за последние 19 месяцев был ниже критической отметки в 13 раз.
Падение новых экспортных заказов, которое продолжается 17-й месяц без перерыва и было в январе самым быстрым с октября 2014 года, по-прежнему оказывает основное давление на общий объем новых заказов в обрабатывающих отраслях РФ.
Сокращение рабочих мест в промышленном производстве продолжилось в январе 19-й месяц подряд, темпы за последний месяц были самыми высокими с июля 2009 года.