В результате минских переговоров стороны обвинили друг друга в ультиматумах

Автор фото: Драчев Виктор/ТАСС

По итогам встречи контактной группы в Минске 31 января представители Киева и представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР обвинили друг друга в предъявлении ультиматумов.

После встречи контактной группы по Украине в Минске 31 января представители Киева и самопровозглашенных ДНР и ЛНР обвинили друг друга в предъявлении ультиматумов и не достигли согласия.
Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил о срыве раунда консультаций с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сообщает "Интерфакс". "Сегодняшние консультации по плану выполнения минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", - сказал Леонид Кучма агентству 31 января.
Другой участник переговоров, представитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин также заявил об ультиматумах, только со стороны Киева. "Мы готовы разрабатывать мирный документ, если это будут переговоры, а не постановка каких-то ультиматумов", — заявил Денис Пушилин РСН 1 февраля.
В переговорах контактной группы 31 января участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, полномочные представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов. Они обсуждали обострение конфликта на востоке Украины и пути урегулирования ситуации на Донбассе.