В Москве две тысячи человек вышли на акцию валютных заемщиков

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

В воскресенье в центре столицы состоялась несогласованная акция людей, взявших ипотеку в валюте и после снижения курса рубля, не способных гасить кредит. Активисты вышли с плакатами «Стоп АИЖИК и  выстроились живой цепочкой от станции метро «Маяковская» до Белорусского вокзала. Несколько человек задержаны полицией

В центре Москвы 1 февраля люди, взявшие ипотеку в валюте, провели несогласованную акцию против организации помощи гражданам, взявшим ипотечный кредит через структуры Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Несколько человек задержаны полицией.
Активисты  выстроились живой цепью вдоль улицы Первой Тверской-Ямской между станциями "Маяковская" и "Белорусская". Акция была организована в знак протеста против передачи решения проблемы с валютной ипотекой по программе  АИЖК, которая предусматривает поддержку рынка жилищного кредитования, но не решает проблем тех, кто оказался в трудной ситуации из-за возросшего платежа по ипотечным кредитам.
"В результате у тех, кто попал под программу АИЖК сейчас на обслуживании два кредита. Зачем мне еще один кредит для того, что погасить просрочку по ипотеке, выплатить которую из-за роста курса валюты невозможно в принципе",- приводит РБК слова одного из участников акции.
В Петербурге подобная акция прошла накануне и собрала около 300 валютных заемщиков. Активисты потребовали перевести ипотечные кредиты, которые взяты несколько лет назад, в рубли по курсу соответствующей валюты на 1 января 2014 года по ставке не более 13 % годовых.