С 1 февраля в России введена экспортная пошлина на зерно

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Россия с 1 февраля до середины 2015 года  вводит экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Мера призвана стабилизировать цены на пшеницу на российском рынке.

С 1 февраля правительством РФ введена экспортная пошлина на зерно, которая составит 15% плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Таким образом, кабмин экстренно вводит ограничения на вывоз зерна за границу для того, чтобы производители продавали больше зерна в России.
В январе текущего года, по данным ФАС цена на хлеб в стране увеличилась на 15-20% по сравнению с ценами января прошлого года. Тогда вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что, несмотря на приостановившийся рост цен на зерно, стоимость хлеба в стране будет продолжать расти до марта-апреля этого года.
В отсутствии эмбарго на экспорт зерна, 20 декабря РЖД приостановили погрузку зерна на экспорт, объяснив это проблемами у грузополучателей. Россельхознадзор, в свою очередь, перестал оформлять экспортные сертификаты на все направления, кроме Египта, Турции, Индии и Армении. В декабре Минсельхоз увеличил цену покупки зерна в государственный фонд с 6,5 тыс. до 10 тыс. рублей за тонну пшеницы 3-го класса, чтобы приблизить цену к экспортной.