Россиянин с подозрением на Эболу госпитализирован в Приморье

Автор фото: Владимир Зинин/ТАСС

В Приморье госпитализирован сотрудник Красного креста с подозрением на болезнь, вызванную вирусом Эбола, который недавно вернулся из Африки. Мужчину, который прилетел из Москвы рейсом SU 1702, направили в один из госпиталей Уссурийска., в котором развернут спецгоспиталь.

В Приморье с подозрением на лихорадку Эбола госпитализирован россиянин. Сотрудник "Красного креста", некоторое время работавший в Сенегале и Гвинее, госпитализирован 1 февраля в одну из больниц Уссурийска, сообщает департамент здравоохранения администрации Приморского края. Взятые у него анализы крови самолетом отправят в специальную лабораторию в Новосибирск.
В сообщении отмечается, что мужчина прилетел в воскресенье во Владивосток из Москвы рейсом SU1702. Во время полета у него поднялась температура, он почувствовал себя плохо. Мужчину оперативно изолировали в хвостовой части самолета. В аэропорту самолет встречали сотрудники Роспотребнадзора.
"Все службы, задействованные при встрече пассажира с подозрением на лихорадку Эбола, сработали оперативно. Схема взаимодействия неоднократно отработана на учениях", — заявил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, сообщает ТАСС
В январе 2015 года смертельный вирус заподозрили у прилетевшей в московский аэропорт "Шереметьево" пассажирки. Тогда, после проведения всех необходимых исследований, диагноз не подтвердился.Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России в общей сложности было зафиксировано почти 40 случаев подозрения на Эболу, однако ни один из них не подтвердился.
Однако директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения России Марина Шевырева заявила, что в России сохраняется опасность завоза вируса Эбола.
В общей сложности, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв лихорадки превысило 8 тыс. Согласно статистике, всего умерли 8 153 человека из 20 656 заболевших. Самая большая смертность зафиксирована в Сьерра-Леоне.