Россия запустила "Протон-М" с британским спутником

Автор фото: Урусов Олег/ТАСС

В воскресенье с космодрома Байконур успешно стартовал первый в 2015 году запуск ракеты-носителя "Протон-М". Спутник Inmarsat будет выведен на орбиту и обеспечит услуги связи в высокоскоростной мобильной широкополосной сети Inmarsat Global Xpress на территории Северной и Южной Америки и Атлантики.

Россия 1 февраля запустила с Байконура ракету-носитель "Протон-М" с британским спутником Inmarsat. "Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи "Инмарсат-5Ф2" стартовала в 15:31 по Москве", - сообщил "Интерфаксу" представитель Роскосмоса. Отмечается, что это первый пуск ракеты-носителя за 2015 год.
Отделение спутника от разгонного блока ожидается в 07:02 в понедельник, когда он окажется на целевой орбите с параметрами: наклонение - около 27 градусов, высота в апогее - 65 тысяч километров, высота в перигее - 4400 км. В дальнейшем спутник за счет использования собственной двигательной установки будет переведен на геостационарную орбиту с точкой стояния 55 градусов западной долготы.
Спутник связи Inmarsat 5F2 создан американской компанией Boeing Satellite Systems по заказу британской компании Inmarsat. Масса спутника в заправленном состоянии - 6100 кг. Срок службы - 15 лет. Он обеспечит предоставление услуг связи в высокоскоростной мобильной широкополосной сети Inmarsat Global Xpress на территорию Северной и Южной Америки и Атлантики.
Контракт на запуск космического аппарата Inmarsat 5F2 с помощью ракеты-носителя "Протон-М" заключило российско-американское предприятие ILS — International Launch Services Inc. (Рестон, США). Контрольный пакет в ILS принадлежит ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева"