ЛНР и ДНР выдвинули Киеву условие продолжения переговоров - приказ о прекращении огня

Автор фото: Рамиль Насибулин/БелТА/ТАСС

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР выдвинули условие продолжения переговоров контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Согласно их требованиям, Петр Порошенко должен отдать официальный приказ о прекращении огня.

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик потребовали от президента Украины Петра Порошенко официального приказа о прекращении огня в качестве условия для продолжения переговоров.
"И поскольку словам мы больше не верим, прекращение огня должны быть подтверждено официальным приказом президента Порошенко украинской армии и нацгвардии прекратить огонь. И этот приказ должен быть опубликован на официальном сайте президента Украины", - цитирует "Интерфакс" заявление полпредов самопровозглашенных ДНР и ЛНР на переговорах в Минске.
Ранее ОБСЕ опубликовала заявление контактной группы, в котором говорится, что представители от самопровозглашенных ДНР и ЛНР не были готовы обсуждать предложения контактной группы в Минске 31 января.
После встречи контактной группы по Украине в Минске 31 января представители Киева и самопровозглашенных ДНР и ЛНР обвинили друг друга в предъявлении ультиматумов и не достигли согласия.
В переговорах контактной группы 31 января участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, полномочные представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов. Они обсуждали обострение конфликта на востоке Украины и пути урегулирования ситуации на Донбассе.