Кабмин поможет малому бизнесу и обеспечит диалог с ритейлом - Шувалов

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Правительство выделит из специального гарантийного фонда 50 млрд рублей на поддержку малого бизнеса. Кроме того, кабмин готов принять меры законодательного регулирования цен для предприятий, использовавших девальвацию рубля при продаже отечественной продукции, заяви вице-премьер Игорь Шувалов

Правительство РФ будет помогать малому бизнесу за счет "специального, гарантийного фонда" в размере 50 млрд рублей и "те, кто могут, пусть обогащаются, основываясь на законе и здравом смысле", заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в эфире передачи "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым.
"Улюкаев работает, это большой блок работы в антикризисной этой программе, но еще раз затягивать пояса кому-то придётся, но это вынужденная мера, и тем, кому придется, правительство и региональное, и федеральное должны помогать", — добавил Шувалов
Вместе с тем, вице премьер особо подчеркнул, что кабмин рассчитывает на диалог с предприятиями оптовой и розничной торговли, которые воспользовались девальвацией рубля и подняли стоимость не только импорта, но и отечественной продукции. В противном случае, подчеркнул вице-премьер, правительство примет "законодательные решения по ограничению цен".
"Мы будем предлагать определенные законодательные решения, в случае, если оптовое и розничное звено не будут взаимодействовать с властями. Просто так повысить цены, чтобы обеспечить себе в долларах такую же доходность, какая у них была год назад — это глупо", - цитирует его слова "Интерфакс"