Индекс деловой активности КНР достиг трехлетнего минимума

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Индекс PMI производственного сектора экономики КНР составил в январе 49,8 пунктов, что является минимальным значением с октября 2012 года. Эксперты полагают, что в ближайшее время значение показателей будет оставаться на низком уровне.

Индекс деловой активности производственного сектора экономики Китая в начале 2015 года опустился на 0,3 пункта в сравнении с аналогичным показателем за декабрь 2014 года, что является минимальным значением с октября 2012 года, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Китайской федерации логистики и закупок
"Снижение производственной активности в начале года вполне закономерно для китайской экономики, особенно в преддверии празднования китайского Нового года по лунному календарю", - отметил аналитик Государственного статистического управления КНР Чжао Цинхэ. Он добавил, что дополнительной причиной сокращения стали низкие цены на сырье и неустойчивый спрос на товары со стороны покупателей.
Эксперты полагают, что в ближайшее время значение показателей будет оставаться на низком уровне. "Темпы роста китайской экономики будут замедляться до конца первого квартала, что отразится на значении PMI", - полагает ведущий экономист банка Australia and New Zealand Banking Group Лю Лиган.