ЕЦБ пригрозил Греции остановкой кредитования

Автор фото: globallookpress.com

Европейский центральный банк прекратит предоставлять Афинам финансовую помощь если греческое правительство не пролонгирует срок действия программы спасения экономики страны. Продление срока стабилизационного кредитования Греции будет обговариваться в ходе встречи членов Еврогруппы.

Европейский центральный банк пригрозил приостановить дальнейшее кредитование Греции, если греческое правительство не пролонгирует срок действия программы спасения экономики страны, заявил глава Банка Финляндии Эркки Лииканен, входящий в управляющий совет ЕЦБ
"Значительная реструктуризация долга была проведена с частными инвесторами. ЕЦБ не может финансировать государство напрямую, что подразумевалось бы в данном случае", – приводит France 24 слова Лииканена. Срок действия антикризисного пакета в Греции истекает в феврале 2015 года.
На досрочных парламентских выборах в Греции победила левая радикальная партия "Сириза". Она набрала 36,34% голосов и получила 149 из 300 мест в парламенте. Ранее лидер партии, ставший премьер-министром страны, пообещал, что в случае окончательной победы Греция откажется от жестких мер экономии, введенных международными кредиторами, которыми являются Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз.
В 2010 году из-за долгового кризиса Греция обратилась к другим странам за финансовой помощью. Три страны ЕС, Европейский ЦБ и Международный валютный фонд согласились выделить Греции кредиты и при этом списать около половины долгов. Но при этом кредиторы выдвинули условия: Греция должна применить меры жесткой экономии, приватизировать госактивы на сумму около 50 млрд евро к концу 2015 года и провести структурные реформы.
Вместе с тем председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что в Европе мало кто поддержит списание долга. По его словам, решение остаться в еврозоне будет означать согласие с принятыми в ней правилами. Продление срока стабилизационного кредитования Греции будет обговариваться в ходе встречи членов Еврогруппы.