Директор сгоревшей библиотеки ИНИОН обратился к президенту за помощью

Директор библиотеки ИНИОН Юрий Пивоваров заявил, что вопрос восстановления института может решить "либо президент, либо премьер".  Он также отметил, что просьба о помощи к руководителям государства будет не только от института, а от всего научного сообщества.

Директор сгоревшей накануне Фундаментальной библиотеки РАН подчеркнул, что вопрос восстановления института не в компетенции  правительства Москвы, его можно решить только на федеральном уровне, поскольку "это федеральная земля и федеральная собственность"
"Было совещание, приезжал президент академии наук Фортов. В понедельник будем обращаться к президенту, правительству. Эти вопросы может решить либо президент, либо премьер. Этот тот уровень", - рассказал 1 февраля в эфире радиостанции "Говорит Москва" академик Юрий Пивоваров.
Он также отметил, что просьба о помощи к руководителям государства будет не только от института, а от всего научного сообщества. "Мы соберемся, пропишем программу. Это будет не обращение ИНИОНа, это будет обращение ФАНО и Российской академии наук", — добавил он.
Ранее стало известно, что пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам на Нахимовском проспекте в Москве потушен. Пожар в здании библиотеки вспыхнул 30 января около 22 часов и его ликвидация продолжалась сутки. Здание ИНИОН оказалось частично разрушено – обвалилась кровля и часть внешней стены, пострадало 15% фонда библиотеки.