День сурка в Ленинградском зоопарке праздновал только сурок Фрол, остальные сурки спят

Автор фото: vk.com/spbzoopark

В Ленинградском зоопарке прошел фестиваль по мотивам канадского праздника "День сурка". Весна в Петербург приходит позже, чем в Канаде, все сурки еще спят, однако ручной сурок Фрол принял участие в импровизированном празднике.

В Ленинградском зоопарке прошел фестиваль по мотивам традиционного канадского праздника "День сурка", сообщили dp.ru в пресс-службе зоопарка.
"Весна в Канаде приходит раньше, чем у нас по световому дню. Наши сурки просыпаются только в конце февраля", - рассказала пресс-секретарь Ленинградского зоопарка. "Однако дети и преподаватели школы Lingvo решили провести импровизированный праздник. У нас есть сурок Фрол из отдела контактных животных, он ручной и совсем не спит. Сегодня дети разговаривали с ним по-английски и он вышел из свой норки, совсем как канадский. Он привык к рукам, обычно его можно погладить, но сегодня было очень много людей", - также добавила пресс-секретарь.
День сурка в Канаде традиционно празднуют в начале февраля. По традиции, канадцы следят за тем, как сурок выходит из норки: если спокойно, то весна будет ранней и теплой, а если он пугается своей тени  и уходят в норку, значит весна придет еще не скоро, также напомнили в пресс-службе зоопарка.