Украина просит у Международного валютного фонда $15 млрд для стабилизации валюты

Автор фото: Свистунова Валентина

Украинские власти ведут переговоры с Международным валютным фондом, Всемирным банком и некоторыми странами о получении $15 млрд. Украина хочет потратить эту сумму на стабилизацию национальной валюты и сбалансирование государственного бюджета.

Украинские власти ведут переговоры с с Международным валютным фондом, Всемирным банком и отдельными партнерами о получении $15 млрд в ближайшее время, сообщает "Укринформ" со ссылкой на заявление замглавы МИД Украины Вадима Пристайко.
Эти деньги пойдут на стабилизацию национальной валюты и сбалансирования государственного бюджета, уточнил Вадим Пристайко.
"МВФ, Всемирный банк, отдельные партнеры, в том числе Соединенные Штаты, сейчас готовы собрать пакет, который поможет Украине выжить в это трудное время, стабилизировать валюту и сбалансировать наш бюджет. Сумма, о которой мы говорим, большая - это около 15 миллиардов долларов. Мы считаем, что это именно та сумма, которая нужна нам сейчас", - сказал замминистра МИД Украины.
По его словам, предполагается, что основную часть финансирования предоставит Международный валютный фонд. кроме финансовых организаций помощь могут оказать США, страны ЕС и сам Европейский Союз.
"Хотелось бы в течение следующих двух месяцев получить первые транши, но вообще мы говорим о том, что такое финансирование нам нужно в этом году", сказал Вадим Пристайко о сроках.
В январе президент Украины Петр Порошенко говорил, что по результатам переговоров с МВФ, Всемирным банком и отдельными странами Украина рассчитывает получить $13-$15 млрд в течение двух лет.