У метро "Автово" обнаружено скопление сероводорода

Автор фото: Ковалев Петр

Жители Петербурга сообщили "Петербурггазу" о сильном запахе газа в районе метро Автово. В результате проб выяснилось, что петербуржцев беспокоил запах сероводорода, который схож с запахом природного газа. Причины скопления сероводорода у метро Автово выясняются.

ГРО "Петербурггаз" обнаружила скопление сероводорода у метро Автово, сообщили dp.ru в пресс-службе ГРО "Петербурггаз".
"У нас были вызовы в связи с запахом газа у метро Автово. Приехала аварийка, взяли пробы, оказалось, что в этом районе нет скопления природного газа, но есть сероводород", - сказали в пресс-службе. "Запах сероводорода схож с запахом природного газа", - пояснили в ведомстве. Сейчас МЧС и другие службы выясняют, как у метро Автово образовалось скопление сероводорода, также добавили в "Петербурггазе".
Оперативный дежурный МЧС рассказал dp.ru, что по адресу улица Червонного Казачества, 28 выехала лаборатория, причины запаха и состав газа устанавливаются.
В пресс-службе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в свою очередь сообщили, что Водоканал Петербурга не проводил в районе улицы Червонного Казачества никаких работ в этом году. "Обслуживание участка этого канализационного коллектора (очистка) велось в декабре 2014 года и было закончено до новогодних праздников. Сейчас в этом районе подрядная организация ведет работы по технологическому оснащению шахты (бетонирование стенок). Сам коллектор работает в штатном режиме. Более того,  т.к. работы по бетонированию являются плановыми, они не проводятся в выходные дни", - сказали в пресс-службе.
Также сообщается, что сотрудники Водоканала утром 21 января заметили резкий, нехарактерный для стоков канализации запах, когда работали на снегоплавильном пункте на Краснопутиловской улице. "По ощущениям, этот запах - химического происхождения", - сказали в пресс-службе.  "Обращаем внимание, что ССП на Краснопутиловской улице находится выше по "течению" канализационного коллектора, чем шахта на улице Червонного Казачества. Это подтверждает, что шахта не может являться источником появления  запаха. Было принято решение временно остановить работу ССП и взять пробы сточных вод. Также были взяты пробы сточных вод на других участках сетей", - сообщии в пресс-службе.
"Есть подозрение, что произошел незаконный сброс в канализацию загрязняющих веществ. Результаты анализов будут известны в начале недели", - добавили в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".