Совфед обещает не повышать пенсионный возраст до 2030 года

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

До 2030 года утверждена стратегия развития пенсионной системы РФ, в которой не предусмотрено повышение пенсионного возраста, сообщил сенатор Совета Федераций Валерий Рязанский. Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что повышать пенсионный возраст целесообразно поэтапно в течение нескольких лет.

Пенсионный возраст до 2030 года повышаться не будет, сообщил "Русской службой новостей" глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. По его словам, повышение не регламентировано в стратегии развития пенсионной системы до указанной даты. Кроме того, подобное мнение разделяет президент.
"Вопросов, связанных с изменением пенсионного возраста, там нет. Кроме того, президент нашей страны, несмотря на неоднократные попытки поднимать этот вопрос, даёт твёрдый ответ, что пока такой необходимости он не видит", – пояснил сенатор
Ранее о возможности повышения пенсионного возраста в России заявил министр экономразвития Алексей Улюкаев.Кроме того, 28 января президент Владимир Путин обсудил с правительством РФ план плавного повышения пенсионного возраста с 2018 года, сообщило РБК со ссылкой на три своих источника в правительстве.
По словам одного из собеседников издания, речь идет о плане повышения пенсионного возраста в течение пяти лет, с 2018 по 2023 год. Каждый год к пенсионному возрасту будет прибавляться 6 месяцев. В итоге по плану правительства, к 2023 году женщины будут выходить на пенсию в 57,5 лет, а мужчины — в 62,5 года.
Между тем, в минувшую среду вице-премьер Ольга Голодец заявила, что власти пока не планируют повышать пенсионный возраст и работают с действующей системой пенсионного обеспечения. Сейчас женщины в стране могут выйти на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60.