Евросоюз может отменить санкции против России к лету - постпред РФ при ЕС

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов прокомментировал перcпективу отмены санкций. Он считает, что рассчитывать на отмену санкций Евросоюза против Крыма в ближайшее время не стоит, а вот экономические санкции могут отменить уже "ближе к лету".

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что Евросоюз может отменить санкции в отношении России уже в текущем году, передает РИА Новости.
"Я думаю, рассчитывать на скорую отмену санкций Евросоюза в отношении Крыма было бы опрометчиво. От крымских санкций Евросоюз особо не страдает. Он страдает от секторальных, экономических санкций против России. Я думаю, что реальнее говорить о перспективе их отмены", - сказал Владимир Чижов в интервью агентству.
При этом постпред РФ при ЕС заверил, что перспектива отмены текущем году "безусловно" есть и она может произойти "где-то, наверное, ближе к лету".
Из-за украинского кризиса в конце июля 2014 года ЕС и США ввели санкции против отдельных секторов российской экономики. США и Евросоюз ввели санкции против некоторых крупнейших российских финансовых институтов, включая ВТБ. В ответ Россия ввела продовольственное эмбарго: запретила импорт продовольствия из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.