СП заявила о завышении цены строительства космодрома "Восточный" на 13 млрд рублей

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

По оценке Счетной палаты, стоимость строительства наземной инфраструктуры космодрома "Восточный" завышена на более чем 13 млрд рублей. Все документы по итогам проверки отправлены в Следственный комитет.

Стоимость строительства наземной инфраструктуры космодрома "Восточный" завышена на 13 млрд рублей, заявила в эфире "Вести в субботу" глава Счетной палаты Татьяна Голикова. Она отметила, что все полученные по итогам проверки документы отправлены в Следственный комитет.
"(Выявлено) завышение стоимости строительства, использование такой схемы расчетов, которая позволяла с одной стороны завышать, с другой стороны — деньги размещались в коммерческих банках, использовались на депозитах и собственно измерялись такого рода вводы миллиардами рублей", - рассказала Голикова
В начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев назначил нового главу строящегося космодрома "Восточный" и подписал распоряжение об освобождении Сергея Склярова от должности генерального директора "по его просьбе" Смена руководства произошла одновременно с расследованием хищений при строительстве космодрома.
В 2014 году по итогам проверки ведомств, Счетная палата выявила нарушения в сфере использования бюджетного финансирования на 488 млрд рублей. Лидером по числу потерянных денег назван Рослесхоз, всего в прокуратуру и СК направлено 158 материалов и возбуждено 24 уголовных дела.